Не можем выбрать батут для дачи. Слышали, что батуты, встраиваемые в землю, безопаснее, и решили спросить у специалиста

Многие люди, планирующие покупку батута, уверены, что наземный батут может быть лучшим вариантом. Изделия, встраиваемые в землю, действительно делают задний двор более привлекательным и интересным, поэтому используются при обустройстве дачи. Но перед тем как доверить данное устройство детям, я посоветовалась со специалистами, поэтому выяснила, что такие батуты могут быть опасны.

Распространенные заблуждения

На даче встраиваемые батуты смотрятся довольно интересно. Многие люди уверены, что они намного безопаснее переносных конструкций, так как устанавливаются непосредственно на сваях. Основная цель использования данного изделия заключается в прыжках, а благодаря амортизированной поверхности ребенок подлетает довольно высоко. Если он упадет с батута и ударится об землю с такой высоты, то это может стать причиной существенных травм.

Нельзя просто выкопать яму, в которую далее укладывается батут, поэтому процесс установки заключается в правильной последовательности действий. Для этого учитывается состав грунта, а также эрозия и дренаж. Если отверстие, в которое устанавливается свая, разрушается во время ливня и наполняется водой, то это приводит к разрушению конструкции. Частично затонувшим батутом пользоваться крайне опасно.

Изделие дополнительно нуждается в регулярном обслуживании. Поэтому необходимо периодически проверять ходули, которые поддерживают батут, чтобы они не заржавели и не сломались. Они должны располагаться строго вертикально, а также не протыкать резиновые пробки, которые располагаются снизу.

Преимущества встраиваемых батутов

Наземные батуты обладают многими плюсами, а также забавны в использовании, поэтому они с удовольствием используются многими людьми. Их преимущества:

  • упрощается процесс использования для детей, так как изделие не нуждается в ступеньках или лестницах;
  • многочисленные модели обладают необычными декоративными элементами, поэтому такие батуты имеют разные формы и размеры, а также прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн разных частных дворов;
  • пользоваться такими изделиями можно даже в ветреную погоду, так как они не перевернутся и не изменят места своего расположения даже при сильном воздействии ветра.

Дети с удовольствием прыгают на батуте не только на разные праздники, но и в обычной жизни.

Опасность конструкции

Хотя считается, что встраиваемые батуты являются наиболее безопасными среди всех разновидностей, но имеются и некоторые недостатки. Основными пользователями батута выступают дети, которые могут упасть за пределы полотна или неправильно приземлиться, что приводит к серьезным травмам. Поэтому необходимо устанавливать по периметру специальную сетку, а также проводить инструктаж для каждого нового маленького пользователя.

Советы по установке

При установке батута на землю делается специальная траншея для установки свай. Иногда люди, занимающиеся установкой своими силами, допускают серьезные ошибки. Поэтому учитываются следующие правила:

  • поскольку придется регулярно приподнимать конструкцию для обслуживания и проверки состояния основания, то между рамой и землей должно иметься небольшое расстояние;
  • рекомендуется вокруг батута закрепить специальную сетку, которая не позволит маленьким детям упасть, на некотором расстоянии от данного изделия, поэтому придется немного увеличивать размер ямы;
  • желательно делать сваи из каменных блоков или бетона, которым заливается опалубка.

Допускается для обустройства основания пользоваться деревянными балками, но они быстро гниют и разрушаются, поэтому придется ежегодно заниматься ремонтными работами.

Дренаж

Некоторая часть ямы, в которую вставляются опорные стойки, остается открытой, поэтому после дождя наполняется большим количеством воды. Застой жидкости может стать причиной гниения и разрушения опоры, поэтому необходимо соорудить специальную дренажную систему, которая предназначена для отвода лишней воды.

Для создания дренажа формируется специальная неширокая траншея, которая ведет за пределы участка или в канализационную систему.

Вентиляционное пространство

Под батутом требуется определенное расстояние, которое позволит амортизировать от полотна и высоко подпрыгивать. Если неправильно рассчитать данное пространство, то это приведет к серьезным травмам, поскольку дети будут отталкиваться от земли.

Для организации такого пространства учитывается правильная длина опорных стоек. Желательно ориентироваться на рекомендации производителя, поэтому предварительно хорошо изучается инструкция к батуту.

Желательно выкопать вокруг конструкции ров, а также сделать небольшую яму непосредственно под полотном, предназначенным для прыганья. Ее глубина зависит от упругости, размера и других параметров полотна.

Проверка

После выполнения всех последовательных действий взрослый человек должен самостоятельно проверить безопасность и удобство использования батута, встроенного в землю. Специалисты настаивают на этой проверке, чтобы предотвратить детские травмы.

Если владельцы дачного участка не обладают нужными навыками и инструментами для самостоятельной надежной установки, то они могут воспользоваться помощью строительных бригад или ландшафтного дизайнера. Специалисты запрашивают за свою работу довольно высокую плату, но они гарантируют надежную установку конструкции, которая будет легко справляться с воздействиями атмосферных явлений.

Заключение

Встраиваемые в землю батуты действительно считаются наиболее безопасными и комфортными в использовании, но только при грамотной установке, во время которой необходимо учитывать множество требований и правил. При отсутствии нужных навыков приходится обращаться к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разрешаете ли вы своим детям прыгать на батутах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.