Голландские архитекторы построили современный дом на воде. Как он выглядит внутри

Люди давно заняли сушу и теперь, похоже, намерены освоить водное пространство. Голландское архитектурное бюро завершило строительство плавучего дома в Амстердаме. Из нового жилья открывается прекрасный вид на район. Владельцы попросили создать дом в рамках плавучей деревни, расположенной на канале Йохана Ван Хассельта в бывшем промышленном районе на севере Амстердама.

Плавучая деревня

Плавучая деревня была задумана группой жителей, которые привлекли архитектурное бюро для разработки плана, включающего 46 индивидуальных домов, в которых смогло бы проживать более ста жителей.

Плавучая деревня находится в разработке с 2010 года. Водяные насосы обеспечивают теплом дома, в то время как солнечные батареи поставляют электроэнергию.

Как и все другие дома, входящие в комплекс Schoonschip, здание, спроектированное архитектурным бюро, уникально по своей форме и ограничено по дизайну только размерами водного участка.

Пожелания клиента

Клиент поставил задачу спроектировать дом, который максимально увеличил бы пространство в границах участка и при этом имел бы типичную, но удивительную форму.

Плавучий дом имеет скатную крышу, но покрытие крыши повернуто по диагонали, что дает оптимизацию полезного пространства внутри и необычный архитектурный дизайн снаружи.

Здание снаружи обшито деревом, которое было окрашено в темный цвет, чтобы придать дому монолитный вид. Этот цвет прерывается только несколькими большими отверстиями и углами, которые позволили создать наклонную крышу и открытую террасу.

Небольшая экскурсия

Дверь, незаметно вставленная в обшитый деревом фасад, соединяется с гостиной зоной, которая выходит на бассейн канала через окно, расположенное чуть выше уровня воды. Раздвижные двери ведут на тенистую террасу, отделанную тем же окрашенным деревом, что и внешняя облицовка.

Студия спроектировала дом вокруг трехэтажного атриума, который соединяет каждый из уровней. В атриуме есть лестница с открытыми деревянными ступеньками и перилами, что позволяет свету проникать сверху.

Лестница ведет вниз от входа в подвал, где находятся две одноместные спальни, душевая комната, подсобное помещение и гостиная.

В главную спальню на первом этаже можно попасть через раздвижную стеклянную дверь в дальнем конце мезонина. Лестница ведет из главной приемной в кухню и столовую на верхнем этаже.

Кухня выстроена с окном во всю высоту, откуда открывается широкий вид на окрестности. Большой световой люк над головой заливает пространство естественным светом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить дом на воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.