А с виду и не скажешь: архитекторы построили необычное женское общежитие для Института в Индии

Студии дизайна Zero Energy Design Lab (Нью-Дели, Индия) удалось успешно завершить проект строительства общежития, в котором будут размещаться девушки. Для создания его фасада использовался перфорированный бетон и внешняя лестница. Общежитие расположено в индийском Гуруграме.

Описание проекта

По своему дизайну блок из общежитий, которые закреплены за Институтом технологий и менеджмента, скопирован с дизайна мужского общежития, расположенного по соседству.

Оба эти здания обшиты пустотелым бетоном и кирпичом, оборудованы диагональной лестницей, что делает постройки еще более интересными в плане архитектуры.

Строительная компания решилась на использование красных пустотелых бетонных блоков, чтобы украсить с помощью этого материала экстерьер здания, на четырех уровнях внутри которого успешно размещаются 130 студентов.

Интересное дизайнерское решение

Бетонные стены серого цвета остались ​​открытыми, чтобы эффектно контрастировать с блоками красного цвета. Размещение бетонных колонн продумано так, что они образуют «треножник», обеспечивая устойчивость всей конструкции.

Экономия – прежде всего

Для студии, специализация которой - здания с преимуществом нулевого энергопотребления, было принципиально важно использовать комплекс таких инструментов, как параметрическое проектирование, чтобы создать двухслойный фасад.

Именно такой тип строения сможет соответствовать гуруграмскому климату с его температурой почти в 40 градусов Цельсия.

Благодаря наличию этих двух слоев внутри здания всегда сохраняется прохладная температура. А внутри него нет стороны, с которой бы палило солнце благодаря особенному расположению бетонных блоков.

В промежутках двух фасадов оборудована специальная зона для отдыха. Здесь довольно комфортно.

Такое размещение зданий позволяет уберечь их от перегрева на 35 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас впечатлило такое архитектурное решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.