Волнистые фасады, цветные стекла и снова башни-близнецы: 9 супервысоких небоскребов, которые планируют строить в мире в ближайшие годы

В далеком 1930 году в Нью-Йорке возвели первый в мире небоскреб выше 300 метров — Крайслер-билдинг. После этого события в разных странах «выросло» более 170 не менее высоких зданий. Их число продолжает увеличиваться, студии работают над новыми проектами. Вот их невероятные разработки, которые будут воплощены в жизнь до 2023 года.

Vista Tower, Чикаго, США

Этот небоскреб — три башни из особо прочного стекла, соединенные оригинальным образом. Строительство уже ведется по проекту Studio Gang (США). Небоскреб, вернее, сразу три, находится на берегу реки Чикаго. У объекта необычный волнистый фасад, выполненный из стекла изумрудного оттенка, что отлично гармонирует с водой у подножия. Предполагается, что высота главного здания превысит 348 метров. Пока заложен лишь фундамент, но строители утверждают, что работы будут завершены к 2022 году.

50 Hudson Yards, Нью-Йорк, США

Строительство этого масштабного объекта завершится через два года. Это офисное здание, заявленная высота которого — 308 метров. Его проект подготовила архитектурная студия из Британии Foster + Partners.

Небоскреб с интересным названием 50 Hudson Yards состоит из трех частей. Стекло и белый камень станут облицовывать башню прямоугольной формы, которая будет выступать примерно на половину, чтобы обеспечить выход на внешнюю террасу. Здание займет весь городской квартал, многие компании уже забронировали здесь офисы.

The Spiral, Нью-Йорк, США

Уже скоро полностью закончится строительство небоскреба The Spiral. Поражает высота и оригинальная архитектура этой башни, которую спроектировал Бьярке Ингель - знаменитый датский архитектор. Все 314 метров ступенчатые террасы небоскреба завиваются в причудливую спираль и огибают центральный остов здания. Проектировщики задумали The Spiral таким образом, чтобы на каждом этаже был доступ к ландшафтным открытым пространствам.

The One, Торонто, Канада

The One — это не просто офисный комплекс, а полноценное жилое здание в 306 метров высотой. Интерес представляет его бледно-бронзовая обшивка и прямолинейная форма, которая разделяется на отдельные блоки техэтажами.

Верхние этажи One планируют отвести под жилую площадь, где будет около 560 квартир, среди которых несколько двухуровневых пентхаусов. Оттуда жителям откроются впечатляющие виды на озеро Онтарио. Восемь нижних уровней будут заняты магазинами, ресторанами и кафе.

Bestseller Tower, Бранде, Дания

Этот небоскреб высотой 320 метров планируется возвести в Бранде (центральная Дания) в ближайшие два года. Башня Bestseller Tower вместит целый ряд офисов, в ней расположится уютный отель, а вокруг — несколько малоэтажных зданий. Помимо рекордной высоты архитекторы заявили, что их цель — сделать небоскреб максимально положительно влияющим на климат в рамках государственной программы устойчивого развития. Небоскреб призван гармонично вписаться в природный ландшафт и дополнить его. При этом в общий вид города будет добавлен яркий современный элемент.

Tower C, Шэньчжэнь, Китай

Это целый необычный комплекс, состоящий из двух небоскребов, объединенных обширными зелеными террасами. Он украсит и гармонично дополнит новый финансовый район в Шэньчжэне. Наиболее выделяющаяся башня в комплексе будет иметь 400-метровую высоту. Его две станут возвышаться на массивном многоэтажном подиуме из нескольких извилистых площадок. Они засажены деревьями, цветами и аквапоническими садами. Это специальная система, основанная на высадке живых растений прямо в воду. Таким образом, здесь совмещаются современные технологии и исконная красота живой природы.

Torch Tower, Токио, Япония

Соу Фудзимото — архитектор-новатор из Японии, который спроектировал это невероятное строение высотой 390 метров. После строительства оно будет на первом месте среди высотных зданий Японии. Сдать проект планируется не раньше 2027 года, но это стоит того, чтобы подождать. Башня будет включать в себя большой офисный и торговый центр и смотровую площадку на вершине. По завершении небоскреб будет состоять из 63 этажей над землей и четырех этажей под ней. Подземный комплекс будет также оснащен убежищем на случай природных катаклизмов, что очень актуально для Японии.

Gehry Project, Торонто, Канада

Этот проект был создан еще в 2013 году, но к строительству приступили только сейчас. По плану самая высокая башня достигнет 298 метров в высоту. Эти многоэтажные дома смешанного использования будут включать жилые апартаменты и отель в одной башне, а также художественную галерею и новый кампус Университета OCAD в другой.

1200 Bay Street, Торонто, Канада

Здание все еще в стадии планирования, но уже сейчас о нем говорят как о высочайшем канадском небоскребе. Его заявленная высота — 324 метра. Архитекторы рассчитали соотношение высоты к ширине 3:1, чтобы придать небоскребу максимальную устойчивость. Дизайн здания будет включать деревянные жалюзи и внешний слой из стекла с открытыми швами. В квартирах будет внутреннее остекление с открывающимися панорамными окнами, а при помощи жалюзи можно будет регулировать тепло и проникновение света в комнаты. На первых 16 этажах разместятся офисы, а выше — апартаменты частных лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих небоскребов вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.