«Они прочнее кирпичных стен!»: из пластиковых бутылок инженер построил дом

Нигерийский инженер Яхай Ахмед реализовал удивительный строительный проект с применением пластиковых бутылок. В городе Кадуне мастер построил дом, который по своим эксплуатационным характеристикам практически не уступает обычным кирпичным сооружениям. Но есть у этого проекта и другое достоинство – он демонстрирует возможности строительства недорогих домов из переработанных отходов с пользой для экологии.

Миссия проекта

Ахмед является главой ассоциации, чья деятельность связана с развитием возобновляемых энергетических источников в Нигерии. Дом был построен при поддержке данной организации, в том числе, с целью популяризации идеи переработки отходов. Также подобные проекты, по мнению Ахмеда, могут способствовать созданию новых рабочих мест и очистке окружающей среды в стране.

Техническая реализация

Идея сооружения дома из пластиковых бутылок может казаться странной и непрактичной. Но Ахмед доказывает обратное на конкретном примере. Казалось бы, такие бутылки не могут конкурировать даже с древесиной как стройматериалом в показателях прочности. Но, как заявил автор проекта, они в 20 раз прочнее кирпичных стен. Весь секрет в правильном наполнении.

Рабочие наполняли бутылки песком и связывали их между собой сложной сетью веревок у горлышка. Таким образом формировались стены и другие конструкции дома, у которого есть три спальни, кухня и туалет. Ахмед отмечает, что при соблюдении технологи такое жилье может прослужить 300 лет. Оно не только прочное, но и пожаростойкое. Даже климатические изменения не могут его разрушить.

Экономное строительство

Не только эксплуатационными качествами привлекателен дом Ахмеда. Он также показывает, насколько дешевым и полезным для общества может быть процесс строительства. Во-первых, нет необходимости тратиться на традиционные материалы наподобие кирпичей. Во-вторых, в дело идет ненужный пластик, который в ином случае нужно было бы утилизировать затратными способами. И это не говоря о том, что без переработки пластик разлагается более ста лет в земле.

Что касается затрат, то они минимальны. Как считает Ахмед, любой мастер с навыками каменщика может при поддержке небольшой команды рабочих построить такой дом.

Первое здание такого типа Ахмед построил в Африке к югу от Сахары. Он также подчеркнул, что дешевизна строительства обуславливалась доступностью материалов. Их брали повсюду на улицах и свалках, абсолютно бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной технологии строительства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.