3D-печать становится нормой при строительстве жилья: как выглядит новая технология в деле - 7 домов по всему миру

3D-принтеры уже прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью печатают заводские детали, протезы и даже игрушки. А крупные 3D-принтеры могут производить массивные объекты, в том числе и настоящие дома. По своему функционалу они ничуть не уступают привычным нам жилым помещениям. Как выглядит новая технология 3D-печати домов в деле? Покажем ниже 7 интересных жилищ со всего мира.

Миниатюрный дом из биопластика, Нидерланды

Этот миниатюрный объект был создан голландской студией архитекторов DUS Architects. Он полностью напечатан из экологически чистого биопластика. Площадь такого микродома - всего 8 м2. Размещается он в Амстердаме.

Микродом был создан с помощью форм аддитивного производства, которое используется даже в маленьких 3D-принтерах. Внутри него оборудована спальная зона с кроватью, которую можно спрятать в стене, если вы ее не используете. У дома есть большое окно, а снаружи располагается ванна, тоже распечатанная на 3D-принтере.

Дом Текла, Италия

Текла была создана итальянскими архитектурными компаниями WASP и Mario Cucinella Architects. Разрабатывая дизайн, они вдохновлялись первобытными сооружениями, найденными на территории Апеннинского полуострова.

Дом состоит и двух куполов, соединенных между собой. Их общая площадь - 60 м2. Конструкция оснащена стеклянными дверями. У каждого купола наверху есть большой световой люк, заменяющий окна.

Текла напечатана многоуровневым 3D-принтером. Стены купола сделаны из глины. Сам 3D-принтер может напечатать Теклу за 200 часов. При этом он будет потреблять всего 6 киловатт электричества.

Project Milestone, Нидерланды

Этот дом, напоминающий каменный валун, стал первым жилым сооружением в Европе, напечатанным на 3D-принтере. Сразу после производства он стал сдаваться в аренду.

Дом был спроектирован студией архитекторов Houben & Van Mierlo из Нидерландов. Воплощением их задумки занимался Технологический университет Эйндховена. Внутри - жилые комнаты. Есть отдельная кухня-столовая, спальня и ванная комната.

Двухэтажный дом Kamp C, Бельгия

Kamp C располагается в городе Вестерло в Бельгии. Это первый дом, напечатанный на 3D-принтере как единое целое. Двухэтажное строение - цельный массив из пластика. Его высота - почти 8 метров, а площадь - 90 м2. Бельгийские архитекторы намеренно спроектировали такой массивный объект, чтобы продемонстрировать потенциал 3D-принтеров.

Kamp C - дом с низким потреблением энергии. Внутри установлено потолочное и напольное отопление. Электричество дом получает с помощью солнечных батарей и теплового насоса. Внутри установлена лестница, есть потолочная опора и панорамные окна.

Дом Гайя, Италия, WASP

Гайя - дом, напечатанный из смеси почвы и рисовой шелухи. Его площадь - 30 м2. Разработкой проекта занималась итальянская студия WASP.

Внешние стены напечатаны из почвы, а полости внутри них заполнены рисовой шелухой. Последняя сохраняет тепло и усиливает звукоизоляцию внутри помещений. Рисовую шелуху использовали для внутреннего декора: ею покрыли стены и потолок, заменив обычную штукатурку.

Такой дом требует тщательного ухода. Без него почва внутри разрушится, и Гайя развалится. Но студия WASP все равно считает, что сельскохозяйственные отходы - это лучший компонент для экологичной 3D-печати.

Устойчивые дома East 17th Street Residences, США

Американский застройщик 3Strands представил разработку устойчивых домов, напечатанных на 3D-принтерах. Предполагается, что они будут выдерживать сильные землетрясения, штормовые ветра и даже цунами.

Всего таких домов пока четыре. На их печать ушло всего 7 дней. Дома будут оборудованы двумя и тремя спальнями, ванной комнатой и кухней. Сейчас 3Strands занимаются их тестированием. Когда оно будет пройдено, компания займется разработкой дизайна. Ожидается, что на домах будут установлены системы центрального отопления и кондиционирования воздуха, а также скатные крыши и веранды.

Эти дома, построенные из цемента, выдержали землетрясение силой 7,4 балла и сильные штормы, которые прошли в начале 2021 года.

Casa Covida от Emerging Objects, США

Для печати этого дома компания Emerging Objects использовала саман - строительный материал, представляющий собой смесь глины и соломы. Дом располагается в долине Сан-Луис в США.

Он состоит их трех жилых цилиндров, в которых могут проживать не более двух человек. Предполагалось, что дом станет изолированным кровом для пар во время пандемии коронавируса. Внутри установлен открытый камин. Сверху цилиндры укрываются надувной розовой крышей, которую можно устанавливать, если пойдет снег или дождь. В остальное время отверстие над цилиндрами выполняет функцию окон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в доме, напечатанном на 3D-принтере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.