"Потерянная архитектура": в популярной онлайн-группе делятся старыми снимками не уцелевшей архитектуры в первозданном виде

Историк архитектуры Том Равенскрофт создал на Reddit необычный проект «Потерянная архитектура». На настоящий момент его группа насчитывает 133 тыс. участников. Созданное Томом сообщество посвящено теме интересных исторических зданий, которых больше не существует.

На страницах сообщества задокументирован процесс того, насколько время меняет мир. Люди думают, что привычные им здания будут стоять вечно. Но зачастую случается так, что эти дома разрушаются, исчезают навсегда или меняют свой привычный вид. Ниже предлагаем вам подборку из лучших фотографий участников группы.

1. Центральный вокзал Нью-Йорка

На самом верху на странице вы можете видеть фото Центрального вокзала Нью-Йорка, построенного в 1929 году. Одной из особенностью снимка является необычный световой эффект. В наши дни такой эффект, к сожалению, увидеть невозможно. Построенное рядом с вокзалом здание закрывает от него солнце. И эффектные лучи внутрь здания теперь не попадают.

2. Мост Neue Elbbrücke

В 1887 году одной из достопримечательностей города Гамбурга стал построенный здесь мост Neue Elbbrücke. Предназначался он для транспорта, обслуживающего предприятия порта. По мосту начали ездить первые автомобили с грузами. В 1928 году его конструкция была усилена, а в 1957-м пилоны моста разобрали, так как они мешали его расширению. В 1959-1960 годах обновление Neue Elbbrücke закончили, и сегодня он выглядит совершенно по-другому. На нем нет никаких архитектурных украшений.

3. Пирамида возрастом в 2000 лет

Эту пирамиду (которая когда-то значилась под № 6), находящуюся в Судане, осмотреть туристам больше не удастся. В позапрошлом веке она была разрушена итальянскими охотниками за кладами. Но нарисованная картинка интересного сооружения все же сохранилась. Благодаря этому мы может знать, как выглядела когда-то древняя пирамида.

4. Павильон Saltair

Первый павильон Saltair был построен в штате Юта в США в 1893 году в качестве курорта на берегу Большого соленого озера. Комплекс опирался более чем на 2000 свай. Это был один из первых парков развлечений в США, отлично подходящий для семейного отдыха. Комплекс был уничтожен пожаром в 1925 году. На настоящий момент сохранилось лишь несколько свай в воде.

5. Сибли Брейкер

Это здание в Пенсильвании было построено в 1886 году и уничтожено пожаром в 1906 году.

6. Большой дворец в Константинополе

Священный дворец когда-то располагался в историческом центре современного Стамбула, в районе Фатих. Его миниатюру вы можете видеть на картинке ниже. В 13-м веке он был ограблен и начал постепенно разрушаться. В 15-м веке здесь взорвался порох, что привело к разрушению большей части построек.

В 30-50-х годах прошлого века археологи сделали здесь множество интересных находок. Было решено создать в этом месте Музей мозаики. В 1987 году вместо старого деревянного музея здесь появилось более современное здание, модернизированное в 2012 году.

7. Крестовские водонапорные башни

Эти башни Мытищинского водопровода были построены у начала Ярославского шоссе в Москве в 1890-1893 годах. Оплатил их постройку богатый купец Н. А. Алексеев. Архитектором сооружений был М. К. Геппенер. В 1939 году башни были уничтожены в связи с реконструкцией Ярославского шоссе. Любители истории могут теперь полюбоваться башнями только на старых фото.

8. Вращающийся солярий

Это здание вращающегося солярия когда-то находилось на курорте Экс-ле-Бен во Франции. Построил его доктор Саидман в качестве эксперимента в области гелиотерапии. Здание состояло из кабин, расположенных на вращающейся платформе. Во время Второй мировой войны солярий, к сожалению, был разрушен.

9. Тайский королевский дворец

Ниже на картинке можно видеть миниатюрную копию Тайского королевского дворца. Этот дворец и весь город Аюттхая сгорели во время вторжения бирманцев в 1767 году.

10. Падающая башня Сарагосы

Эта башня была построена в 1504 году. Высота ее составляла 80 м. После завершения строительства башня постепенно начала наклоняться. Некоторое время эта башня даже конкурировала с Пизанской.

В 19-м веке наклон стал настолько сильным, что властям города пришлось принимать меры по предотвращению ее падения. Однако принятые меры оказались недостаточными, и в 1892 году башню пришлось снести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы какие-либо известные здания, которые были снесены или кардинально изменены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.