Срывает пленку с парника? Как надежно закрепить ее на дугах

Если пленку на парнике закрепить плохо, ее унесет ветром, а рассада пострадает от холода или дождя. Проблему нужно не просто вовремя ликвидировать, но и не допустить ее повторения. Для этого важно изучить основные способы крепления пленки к каркасу парника. Можно, конечно, просто вкопать ее по краям в землю, но этот вариант имеет так много минусов, что его даже не стоит обсуждать. Вот чем надежно и удобно закрепить пленку.

Специальные пластиковые зажимы

Сегодня во всех садовых и строительных магазинах продаются такие зажимы из пластика. Они представляют собой короткие отрезки с вырезанной продольной линией. Края аккуратно сглажены, чтобы не порезать пленку на каркасе. У такого способа крепления много плюсов. Главное — они долговечны и удобны, а еще дешевы и доступны.

Применять их очень просто: стоит сначала накрыть пленкой дуги или любой каркас парника, натянуть ее и зафиксировать зажимом. Обычно эти детали универсальны и имеют единый размер. Они легко раздвигаются на дуги практически любого диаметра. Это очень удобно — не нужно подбирать размеры индивидуально.

Двусторонний скотч

Этот способ был изобретен давно, еще до выпуска пластиковых зажимов. Он не слишком удобный, но все еще применяется некоторыми дачниками. Скотч обычно недолговечен, хотя также дешев и доступен. Чтобы закрепить пленку с его помощью, нужно сначала обезжирить поверхность каркаса там, где будет прилегать скотч.

Потом на металл каркаса приклеивается скотч, защитная пленка снимается, поверх кладется пленка. Нужно обязательно провести чем-нибудь ровным и тяжелым по месту приклеивания, тогда пузыри воздуха будут убраны. Это скорее временный способ, при попадании влаги скотч быстро теряет свои свойства. Также не удастся добиться полной герметичности соединения, будут щели, через которые будет попадать прохладный воздух.

Сетка или шнур

Это самый старый способ крепления, его знали еще наши предки. Он же по праву считается наиболее долговечным креплением пленки, ведь раньше все нужно было делать надежно, от качества урожая зависело выживание семьи. Для исполнения этого метода необходимо по краям соединений проделать дырки толстой иглой или лучше шилом. Только главное - не порвать пленку при этом.

Потом в дырки продевается шнур или сетка, привязывается к каркасу парника. Это хотя и надежный, но довольно долгий способ, на такое закрепление пленки уйдет много времени. Если же парников несколько и они немаленькие, то такой способ станет нереальным. Вы просто заночуете на участке, пытаясь привязать всю пленку.

Канцелярские биндеры

Это метод, схожий с применением зажимов, но подходит больше для арматурных конструкций. Чтобы закрепить пленку биндерами, нужно сначала постелить ее поверх парника, стянуть посильнее. Потом под каждое крепление лучше подложить резину или кусок ткани. Зажимы могут порвать пленку, особенно при сильном ветре.

Такой метод интересный, надежный, но главный недостаток биндеров — материал, из которого они сделаны. Они довольно быстро ржавеют, в отличие от пластиковых зажимов. Если у вас их не огромное количество, то лучше отказаться от этой идеи. На покупку новых зажимов будет уходить немало денег.

Крепления из пластиковой трубы или шланга

При желании крепежи для пленки можно сделать самостоятельно. Понадобится шланг или пластиковая труба. Только заранее подберите нужный диаметр, чтобы потом зажим наделся на каркас парника. Он должен не просто держаться, но и плотно его облегать, прижимая пленку.

Острым ножом нарежьте шланг или трубу на кусочки, потом сделайте продольные разрезы. На пластике закруглите края напильником, чтобы не было шероховатостей. Вот ваши зажимы и готовы. Они особенно удобны для дуг — пленку можно будет поднимать, не снимая, и поливать рассаду в парнике. Просто проведите зажим вверх по дуге, а потом также опустите обратно.

Общие рекомендации по укрытию теплицы

Заранее посчитайте, сколько материала понадобится. Ширина пленки в рулонах обычно по 1,5, 2 и 3 метра. Зная длину своих дуг или самого парника, можно легко высчитать необходимую длину. Только важно учитывать высоту и ширину торцевых частей. Этот момент многие упускают.

Если парник будет накрытым все лето, покупайте армированную пленку, а не обычную, тонкую. Она прошита специальными нитями из пластика, а также содержит ячейки, благодаря чему ее устойчивость и долговечность повышается. Если же вы просто накрываете рассаду по весне, а потом снимаете пленку, то берите самую дешевую.

Сразу после установки парника на грядке приступайте к укладке пленки. Желательно, чтобы в этот день не было ветра. Пленка, натянутая в холод, может потом провиснуть после повышения температуры. Если крепить ее в сильную жару, то ночью она, наоборот, натянется и может порваться. Учитывайте эти факторы в ходе проведения работ.

От того, насколько качественно вы накроете парник, будет зависеть будущий урожай. Правильно собранная конструкция, не пропускающая воздух и влагу с улицы, позволит вам получить максимальную отдачу от высаженных в парнике культур. В противном случае, пленка на парнике быстро порвется, он разрушится и перестанет выполнять свою функцию. Поэтому делайте все грамотно. И удачного вам огородного сезона!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно крепите пленку к дугам на парнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.