Изысканная английская теплица в викторианском стиле: как сделать своими руками

Согласитесь, что приятно выйти в сад и вернуться оттуда с полной чашкой ягод, корзинкой овощей или фруктов. К сожалению, не во всех частях нашей огромной страны урожай спеет быстро, поэтому на помощь садоводам приходят теплицы. Одной из самых популярных конструкций является теплица в английском стиле.

С чего начать

Прежде чем начать монтаж новой теплицы, определитесь с местом ее установки, так как при неблагоприятных условиях переместить ее будет довольно проблематично. Учтите такие моменты, как место для прохода техники, естественные преграды для ветра, максимальное количество солнца, хорошая коммуникация. С электричеством и подачей воды перебоев быть не должно.

Строительные материалы

Следующий этап - выбор строительных материалов. Каркас теплицы возводят из алюминия, дерева, поливинилхлорида или стали. Большинство садоводов предпочитают алюминий, так как он прост в уходе, не подвержен деформации, легок в монтаже. Правда, у него есть один значительный минус: алюминий быстро остывает, поэтому на внутренней стороне рам может появляться конденсат.

Можно обратить внимание на деревянные рамы. Дерево обойдется дешевле металла, но оно едва ли переносит повышенную влажность, даже с использованием антикоррозийного покрытия.

Для простых теплиц можно использовать пластик. Он недорог, крепок, хорошо переносит влажный климат, но при высоких температурах может деформироваться. Поэтому, если вы проживаете в жарком регионе, подумайте несколько раз.

Ну и конечно, стекло. Самый традиционный материал для теплицы. Стекло выигрывает у пластика и пленки: более прозрачное, долговечное, устойчиво к влажности, не боится резких перепадов температур. У стекла есть одно важное преимущество: оно не подвержено коррозии химическими средствами. Значит, теплицу внутри и снаружи можно обрабатывать любыми доступными средствами без опасений повредить сам материал.

Делаем разметку

Сейчас в строительных магазинах представлен широкий выбор теплиц промышленного изготовления. Они идеальны во всех технических вопросах, но вот цена не всегда приемлема. Сборка теплицы своими руками займет немного больше времени, зато позволит подобрать качественные материалы по доступной цене.

Итак. После выбора участка для возведения теплицы очистите его от мусора и крупной травы, если на участке такая имеется. Высокие деревья и кустарники не должны быть преградой к доступу солнечного света. Затем участок нужно разметить. Используйте бечевку или рулетку, для того чтобы отметить контур будущей теплицы. Копайте траншею, ориентируясь исключительно на разметку. Стандартная глубина фундамента - около 80 см в глубину. Это среднее значение, на которое промерзает земля. Такой тип фундамента называется ленточный и чаще всего используется для монтажа садовых теплиц.

Заливаем фундамент

После того как вы выкопали траншею, ее нужно заполнить смесью песка и гравия для создания подушки. Материалы смешиваются в одинаковых пропорциях. Затем нужно сколотить из старых досок опалубку и укрепить ее в траншее. Теперь можно заливать бетон. Он готовится по классической технологии. Смешиваются часть цемента, три части песка и пять частей щебня. Все тщательно перемешайте с водой до получения сметанообразной консистенции. Заливка фундамента является самой продолжительной частью работы, так как на полную просушку бетону требуется около месяца. Небольшой совет: старайтесь заливать бетон быстро и непрерывно, чтобы избежать неравномерного застывания, которое может привести к растрескиванию массы в будущем.

Цоколь

Когда фундамент полностью затвердеет, уложите на него несколько слоев рубероида, чтобы создать гидроизоляцию. Теперь можно приступать к строительству цоколя. Обычно его возводят из кирпича. Это самый доступный материал. В ряде случаев используют бетонные блоки. После строительства цоколя можно отделать его дополнительным декоративным материалом. Не забудьте оставить выемку для двери.

Соединяем детали

Когда фундамент готов, можно приступать к возведению самой теплицы.

В первую очередь распакуйте все детали каркаса. Сборку нужно начинать с боковых стенок. Чтобы все детали были перед глазами и стены получились ровными, сборку рекомендуется осуществлять на ровной поверхности.

Сначала уложите на землю продольные и поперечные основные детали. Соедините поперечные балки с нижними продольными с помощью болтов. Верхние пока оставьте неукрепленными. Крепите болты только в специальные, уже имеющиеся отверстия. Самостоятельно делать их не нужно.

Затем соберите торцевые элементы. Когда все детали готовы, можно приступать к окончательной сборке конструкции.

Собираем каркас

Чтобы собрать подготовленные детали воедино, скорее всего, понадобится помощник.

Для начала установите одну стенку и торец на цоколь. Поддерживая руками, соедините стены болтами. Затем таким же путем поднимите и соедините оставшиеся детали. Все стенки соединяйте заранее подготовленными болтами. У вас должен получиться один большой каркас без крыши, который прочно стоит на цоколе, прикрепленный с помощью дюбелей и уголков.

Установка крыши

Крыша собирается из отдельных форточек, которые крепятся к поперечникам. Затем нужно установить распорки между крышей и стенами, закрепить их болтами. В конце можно украсить крышу декоративными деталями типа конька. Иногда декор входит в общий пакет. Но отдельно купить тоже можно. Не забудьте установить механизмы, позволяющие открывать и закрывать форточки.

Коммуникации

Теперь остается провести внутренние коммуникации, если таковые заложены в план. Проведите провода, установите отопительные элементы. Также нужно будет оклеить стекло специальной пленкой по всему периметру, которая будет сохранять тепло зимой и прохладу летом.

Финальные штрихи

Теплица почти готова. Остается только вставить и зафиксировать стекла специальными защелками, так как в конструкции предусмотрены резиновые детали, которые будут защищать от сквозняков и попадания снега.

Стекла начинайте устанавливать снизу, постепенно продвигаясь вверх. Крышу застекляйте в последнюю очередь.

При желании балки можно покрасить цветной краской, инструкция это не запрещает. Только краску нужно наносить исключительно перед монтажом, дав ей хорошо просохнуть, иначе детали слипнутся и краска будет некрасиво выступать из стыков.

Остается поставить двери, внутренние полки на стенках. Кстати, полки крепятся только на болты в пазухах, которые были установлены на начальном этапе в деталях торца.

Если болты остались неприкрытыми, то для избежания травм концы нужно закрыть специальными заглушками. Обычно они продаются вместе с болтами в комплекте. При желании можно использовать декоративные заглушки, это придаст аутентичности викторианской теплице.

И последнее - сливная труба. Обычно ее размещают на углу теплицы и закрепляют хомутом.

Теплица готова, собрана своими руками. Решаясь на такой ответственный шаг, будьте готовы к тому, что придется потратить большое количество сил и времени на возведение. Несмотря на то что со стороны это дело видится довольно легким, на деле оно таковым не является, и потребуется несколько месяцев, чтобы поднять теплицу с нуля. Поэтому рассчитывайте свои силы, чтобы успеть закончить работу до наступления осенних дождей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось строить теплицу своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.