Зарубежная компания преобразила Екатеринбург: фото необычного здания

Свой первый проект в России лондонская студия Foster + Partners реализовала в Екатеринбурге для «Русской медной компании». Объект представляет собой 15-этажное, из офисов которого открывается живописный вид на реку Исеть. Здесь, в центре города, будет размещена штаб-квартира компании, являющейся крупнейшим добытчиком меди в стране.

Символичная архитектура

Форма башни была выбрана неспроста. Она как раз символизирует горнодобывающую деятельность заказчика, но есть и прямые связи с добычей меди. Например, в облицовке с формой кристаллической решетки используется этот же металл на атомном уровне. В общем русле развития современной урбанистики этот подход смотрится вполне органично.

Панели фасада выполнены из нержавеющей стали, но при этом имеют медный оттенок, что достигалось процессом физического осаждения металла на паровой фазе.

Внутреннее устройство

В самой башне офисы располагаются в двухэтажных модулях. Вопреки моде, дизайнеры использовали небольшие закрытые ячейки офисов, что, впрочем, вполне укладывается в практику изоляции рабочих мест.

Помещения располагаются рядом с центральным коридором. В общих зонах продуманы условия для отдыха. Два этажа соединяются Y-образной лестницей, хотя есть и альтернативное средство подъема в виде лифта.

К коридору примыкают двадцать помещений, окруженных стеклянными стенами. Они могут использоваться и для обеспечения рабочих мест на шесть человек, и в качестве конференц-залов.

Разрабатывая планировочное решение специалисты Foster + Partners старались уйти от обычных больших пространств и сделать обстановку более домашней, изолированной, но при этом уютной и комфортной.

Функциональное разнообразие

На первом этаже находится высокий вестибюль с примыкающими по бокам зонами отдыха, а также закрытыми конференц-залами.

На 14-м этаже расположены офисы для руководителей, а верхний этаж представляет собой освещенный зал заседаний. Здесь же могут проводиться важные встречи и мероприятия.

Здание проектировалось и с учетом местного климата. В расчет брался температурный диапазон Екатеринбурга. На основе этих данных разрабатывался фасад, поверхность которого уменьшает попадание прямых лучей в офисы жарким летом. Зимой же сохраняется тепловой комфорт.

Мебельное обустройство

Усилиями Foster + Partners разрабатывалась мебель для здания. Более того, сотрудниками студии проектировались предметы интерьера и даже офисное оборудование, чтобы каждая деталь соответствовала заявленному стилю обстановки.

Как отметили авторы, команда работала над дизайном штаб-квартиры вместе с сотрудниками «Русской медной компании», что позволило подготовить оптимальное индивидуальное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете данный проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.