Черпаем вдохновенье, замеряем и составляем план: как самостоятельно сделать дизайн-проект

Сфера строительства и ремонта недвижимости в последнее время шагнула далеко вперед. Еще совсем недавно, въезжая в квартиру, новые жильцы планировали в скором времени в основном лишь наклеить обои и покрасить полы. Сегодня, перед тем как приступать к ремонту квартиры или дома, во многих случаях приходится составлять дизайн-проект.

Чаще всего такие проекты, конечно, заказывают профессиональным дизайнерам. Однако стоит эта услуга достаточно дорого. Доступна она, к сожалению, в основном лишь богатым людям. Для людей же не слишком высокого достатка более простым и приемлемым решением, возможно, станет самостоятельная разработка дизайн-проекта.

Составить план оформления своего жилища самостоятельно на самом деле не так уж и сложно. Важно просто соблюсти порядок действий и научиться пользоваться специальными дизайнерскими программами.

Что включает в себя дизайн-проект

Дизайн-проектом в строительной сфере принято называть не просто эскиз, а целый пакет документов. Обычно в этот пакет входят:

  • чертежи планировки всей квартиры и каждой комнаты;
  • 3D-визуализация;
  • схемы прокладки инженерных систем.

Также в пакет входит смета с подсчетом расходов на каждом этапе ремонта.

Как сделать чертежи

Начинать разработку дизайн-проекта следует непосредственно на месте проведения будущих работ. Для составления чертежа сначала измерьте все стены в доме. Далее измерьте отклонения стен во всех плоскостях в углах. Эти замеры позволят вам понять, какие фактические размеры будут иметь помещения в доме после выравнивания стен штукатуркой.

На следующем этапе измерьте длину, ширину и высоту всех помещений в доме. Основываясь на полученных данных, составьте план-чертеж в масштабе 1:50. Чертеж нужно создавать не на бумаге, а в специальном приложении. Таких приложений имеется множество, и они, помимо всего прочего, позволяют в последующем добавлять на чертеж какие-либо схематические элементы или убирать их.

Вы можете расставить по чертежу мебель, при необходимости двигая ее, протянуть элементы инженерных систем и т. д. Также вы в любой момент можете перейти во вкладку 3D-визуализации и наглядно посмотреть, что у вас получается.

Где взять идеи для дизайна

Если вы не профессиональный дизайнер, подобрать подходящие для вашего дома идеи стильного оформления самостоятельно вам, скорее всего, будет сложно. Выдумывать что-то особое, такое, чего нет больше ни у кого другого, пытаться не стоит. Без специальной подготовки в конечном итоге вы, скорее всего, будете разочарованы, получив пошлый или нелепый результат. Гораздо более надежным и правильным решением будет подсмотреть идеи дизайнерского оформления квартир у профессионалов.

Походите, к примеру, по мебельным магазинам. Во многих таких ТЦ сегодня имеются уголки с мебелью, оформленные профессиональными дизайнерами. Также, конечно, можно поискать идеи оформления и в Интернете. Найдите дизайнерские фото квартиры или дома с планировкой, похожей на вашу.

Сразу определитесь с тем, какую мебель вы желаете видеть в своем доме. Подумайте также о виде отделочных материалов стен, пола, потолка. Не забудьте продумать и декоративное оформление — выберите картины, ковры, шторы и т. д. Посмотрите на "Ютубе" несколько уроков по гармоничному сочетанию цветов в интерьере. Это поможет вам разработать стильную цветовую схему.

Наполнение чертежа

Определившись с мебелью и отделкой, приступайте к заполнению вашего чертежа. Двигайтесь в приложении от комнаты к комнате, «отделывая» поверхности с помощью текстур и материалов, подбирая цвета и расставляя мебель. Не забывайте пользоваться вкладкой 3D-визуализации. Убедившись, что квартира или дом в 3D-картинке выглядят стильно и красиво, а вся мебель помещается на своих местах, распечатайте чертежи на принтере.

Помимо размеров и места расположения предметов интерьеров на готовых чертежах должны быть и текстовые пометки. Укажите названия материалов, использованных для отделки стен, пола и потолка. Также подпишите предметы мебели и крупные предметы декора.

Полезные советы

Во многих компьютерных приложениях, предназначенных для разработки дизайн-проектов (к примеру, в Remplanner) имеется, помимо всего прочего, функция сравнения дизайна интерьеров. Чтобы сделать в последующем интерьер своего дома максимально стильным и привлекательным, обязательно воспользуйтесь этой функцией.

Придумайте не один способ оформления своего жилища, а сразу несколько. Благодаря функции сравнения вы сможете выбрать наиболее удобный и подходящий вариант. Также при сравнении вам будет проще заметить недочеты в проектах и сразу же их устранить.

БТИ

Если в процессе создания дизайн-проекта вы поняли, что в квартире нужна перепланировка, сначала убедитесь в том, что сделать ее вам разрешат. Такое разрешение выдается в БТИ после осмотра квартиры инженером. Несущие стены, к примеру, сносить в квартирах нельзя. Нельзя также размещать санузлы над кухнями соседей. Существуют и другие правила и запреты, из-за которых разрешение может быть не получено.

Сами чертежи и 3D-визуализацию создавайте максимально подробно. В особенности в том случае, если вы хотите нанять для проведения ремонта рабочих. Укажите на чертежах, где должны располагаться розетки, осветительные приборы, куда должны открываться двери и где будут проходить коммуникации.

Смета

Расставив мебель на чертежах, приступайте к подсчетам предстоящих расходов. При подсчете помните о том, что отделочные материалы обычно покупают с небольшим запасом. Укладывая ламинат, к примеру, можно случайно сломать пару досок, а наклеивая обои, порвать одну из полос. Докупить точно такой же материал в строительном магазине в последующем может и не получиться. В разных партиях обои, ламинат, линолеум одного и того же дизайна могут слегка различаться по расцветке.

План работ

После того как чертежи будут распечатаны, обязательно составьте подробный план проведения ремонтных работ. Тщательно все продумав, вы сможете избежать лишних расходов и переделок. Если ремонт будут выполнять рабочие, к каждому этапу плана максимально подробно добавьте свои пожелания и рекомендации.

Начинают ремонт в квартирах обычно с удаления старой отделки, демонтажа сантехники, старой проводки и перегородок при необходимости. Далее приступают к монтажу новых инженерных систем. Затем отделывают поочередно потолок, стены и полы. На заключительном этапе расставляют мебель, укладывают на место ковры и располагают в нужных местах предметы декора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Составляли ли вы когда-нибудь дизайн-проект самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.