Крупнейшая коллекция в Европе: в Варшаве появился автомузей под землей

Новость о том, что в начале сентября 2021 года в Варшаве появился подземный автомобильный салон, всколыхнула Сеть. Гигантское пространство, больше напоминающее пещеру, находится под жилым кварталом польской столицы. Дизайн проекта, над которым работали архитекторы из студий Unism и Arup, создан по проекту богатого заказчика-коллекционера.

Необычный дизайн

Высокотехнологичное подземное «логово» вызвало невероятный интерес не только у любителей дорогих автомобилей, но и у обывателей, которые смогут в скором будущем купить билеты в необычный музей и полюбоваться частной коллекцией.

В пещере с огромным смотровым люком, расположенным в потолке, будут храниться 8 винтажных автомобилей Aston Martin. Дизайнеры уверяют, что разработали дизайн необычного гаража с учетом характеристик машин. Материал стен – железобетон и сталь, а главной особенностью помещения стали 2 системы – вентиляции и отопления. Даже в самый жаркий день под землей будет прохладно, а зимой никто не замерзнет за счет тепла, которое накопится за лето. А современные вытяжки предназначены для выведения выхлопных газов из подземного гаража.

Словно съемочные локации

Заказчик остался доволен необычным проектом. Фотографии выставочного зала очень похож на кадры из шпионских боевиков, которые обожает коллекционер. Здесь нет ничего лишнего: гараж, где нет острых углов, выполнен в минималистическом стиле. В самом его центре возвышается поворотная платформа, на которой и стоят коллекционные автомобили.

Авторы проекты провели расчеты специально под легендарную марку автомобилей. Они придумали специальный пандус с плавным уклоном, точно выверив нужный радиус и кривизну.

Подземный гараж и музей

Пока не называется не только имя коллекционера, но и район, в котором находится исчезающий под землей гараж. Как говорят авторы уникального проекта, строительство завершится в середине 2022 года. А затем пещера превратится в настоящий музей, куда будут приходить зрители. Дизайнеры обещают, что со следующего года любой желающий сможет забронировать билет в подземелье и поближе рассмотреть легендарные авто, когда-то принимавшие участие в гонках по Европе.

А еще архитекторы двух студий считают, что уникальная конструкция – первый шаг к использованию подземного пространства. «Это будущее, которое нас ждет. Человек, оторванный от природы, поймет, что под землей много места. И его нужно осваивать», – сказали они.

Скоро узнаем, появятся ли новые проекты подобного рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к идее архитекторов? Появятся ли подземные дома, больницы и клубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.