Несущие балки на фасаде не скрываются облицовкой: имитация стиля фахверк придает дому легкость

Фахверковые дома весьма широко распространены в странах Западной Европы. В последние годы этот архитектурный стиль пользуется все большей популярностью, в том числе в России. И надо сказать, не просто так. Отделка фасада частного дома в стиле фахверк — это оригинальное и в то же время достаточно простое решение, которое позволит подчеркнуть оригинальность сооружения.

История появления фахверковых домов

Известно, что появился этот архитектурный стиль еще в Средневековье. В то время древесина была достаточно дорогим материалом, в особенности в южной Германии и альпийской части Европы. В итоге дерево при строительстве применяли лишь для обустройства несущего каркаса, а промежутки между брусом заполнялись кирпичом и камнем. Считается, что классический фахверк – это обязательно деревянное основание и каменные стены. Причем на первом этаже в таких домах обустраивали хозяйственную часть, а спальни располагались на втором этаже, который дополнительно утеплялся и отапливался печью или камином.

Особенности стиля фахверк

Одной из особенностей стиля фахверк являются несущие балки, которые не скрываются облицовкой, а наоборот дополняют необычный внешний вид фасада здания. Пространство между конструкцией основания утепляется и контрастно окрашивается. В итоге появляется аккуратная четкая графическая структура, которая гармонирует с общей стилистикой оформления дома.

Преимуществом фахверкового дома является его конструктивная легкость. Строительство осуществляется по каркасной технологии, соответственно, не требуется обустраивать сложный и дорогой полноразмерный фундамент. В подобном случае можно использовать винтовые сваи, которые станут универсальным решением по выполнению основания дома.

Возведенные в таком немецком стиле частные дома имеют квадратную или прямоугольную форму с равными сторонами. Такая конструкция не только упрощает строительные работы, но и позволяет существенно сэкономить на обогреве строения. Имеется также возможность обустройства панорамного остекления, которое сегодня широко используется в современном домостроении.

Имитация фахверка

Недостатком таких фахверковых домов является широкое использование для их строительства древесины. Этот материал хоть и является экологичным и натуральным, все же он не слишком долговечен и требует регулярной обработки специальными пропитками. Чтобы решить подобные проблемы, начали использовать имитацию фахверка с применением полиуретановых накладных элементов, по своему внешнему виду неотличимых от деревянных балок.

При имитации фахверка могут укладываться пластиковые декоративные элементы поверх уже имеющейся отделки стены. Такой вариант позволяет одновременно преобразить архитектуру строения и не требуется проводить каких-либо сложных капитальных строительных работ. Эта технология часто используется для отделки уже возведенных частных домов, что позволяет существенно сократить затраты на такую работу.

Используемые материалы

Удобство проживания в фахверковом доме будет напрямую зависеть от правильности выбора строительных материалов. Для обустройства каркаса обычно применяют клееный брус или же профилированное оцилиндрованное бревно. Используя древесину, нужно помнить о том, что это достаточно тяжелый и дорогостоящий материал. Брус потребует регулярной обработки специальными пропитками, причем такая работа проводится каждые 2-3 года.

В последние годы все чаще используются балки на основе полиуретана. Они имеют легкий вес, отличаются прочностью и практичностью в эксплуатации. Такой материал не потребует какого-либо сложного ухода, а по своему внешнему виду он неотличим от натуральной древесины. Имеется даже возможность обустройства полноценного несущего каркаса из полиуретановых балок. Они достаточно прочные и легко выдерживают даже вес двухэтажного домика.

Строительство фахверковых домов

Строительство фахверкового дома начинается с создания эскиза и проекта будущего сооружения. Крайне важно чтобы такую работу выполнял профессионал, который хорошо знаком с особенностями этого архитектурного стиля. Чаще всего выбирают каркасную технологию строительства, так как такие дома могут возводиться на участках, имеющих грунт с посредственной несущей способностью. Каркасные домики одновременно практичны в эксплуатации. Все строительные работы можно завершить буквально за 2 месяца и сразу же приступить к отделочным работам.

Возведенный каркас обшивается ОСБ-плитами, дополнительно проводится утепление с помощью минеральной ваты или других теплоизоляционных материалов. Останется лишь провести грунтовку, штукатурку и окраску стен, после чего можно уже приступать к внутренней отделке помещения. Используемую древесину в обязательном порядке обрабатывают защитными морилками, что предупреждает ее гниение и повреждение насекомыми-вредителями

Если же используется имитация фахверка, то декоративные элементы из полиуретана и другого прочного пластика просто приклеиваются к оштукатуренной и окрашенной стене. В подобном случае можно выбрать полиуретановые детали, которые имитируют рубленное дерево или же древесину редких пород. При желании подбирают декоративные элементы, выдержанные в классическом или современном стиле.

Монтаж стропильной системы

Выбор типа кровли и ее монтаж – это один из важнейших этапов строительства каркасного фахверкового дома. Проще всего использовать обычную двухскатную конструкцию, что позволяет существенно уменьшить расходы домовладельцев. Чтобы обеспечить быстрый сход снега с крыши, угол ската выполняют больше 28 градусов. При этом такой показатель не должен превышать 50 градусов.

Стропила фахверкового дома выполняются из досок размером 20x5 сантиметров и длиной в 6 метров. Несущая конструкция устанавливается на основание, дополнительно утепляется, после чего обшивается фанерой и гидроизолируется. Поверх укладывают выбранный домовладельцем кровельный материал. В качестве последнего может использоваться шифер, металлическая черепица, ондулин и аналогичное покрытие.

Отделка домов натуральной доской

Если отделка фасада здания осуществляется клееным брусом, крайне важно приобрести качественно просушенный и специальным образом обработанный материал. Чаще всего для таких строительных работ используется ель, сосна и лиственница. Брус может дополнительно окрашиваться специальными лакосодержащими материалами, которые не только защищают древесину от влаги, но и позволяют подчеркнуть натуральность и красоту такого материала.

Современные фахверковые дома

История фахверкового стиля насчитывает уже более пяти веков, но даже сегодня такие домики смотрятся привлекательно и современно. Добавить оригинальности сооружению можно с помощью панорамного остекления, которое заполняет смонтированный деревянный каркас. За счет применения высококачественных многокамерных стеклопакетов удается обеспечить тепло и уют проживания на даче.

Также для заполнения пространства между балками каркаса может использоваться кирпич или же декоративные фасадные панели. Такие частные домики имеют стильный и оригинальный внешний вид, при этом они практичны и комфортны для проживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовал этот архитектурный стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.