Дачный мини-водопад: строим самостоятельно на даче

Вода на приусадебном участке является важнейшим элементом комфорта и производительности, но вода призвана не только питать почву, но и услаждать эстетический вкус человека. Приходила ли вам идея соорудить возле дома небольшой водопад? Сделать его можно и своими руками, дело простое и мало затратное.

Выбор места и материалов для работы

Перед началом работы нужно подготовить основные инструменты и строительные материалы. У вас должны быть в достаточном количестве песок, галька, камни, цемент, герметик, пленка, лопата, строительный уровень, уплотнитель для грунта, шпагат, болгарка.

Важно и правильно выбрать место. Желательно, чтобы оно располагались на небольшом возвышении и было под наклоном, в ином случае у вас будет дополнительная работа для их создания, без этого никак. Если на участке есть местечко, усаженное цветами и кустарниками, будет идеально. Так водопад придаст местности больший декоративный колорит.

Котлован

Теперь нужно заняться котлованом - ямой, которая станет основанием для водопада. Обязательно удалите по дому все сорняки, листья, старые корни, всевозможный мусор, чтобы это все не стало проблемой впоследствии. Отметьте с помощью шпагата и тонких колышек общие очертания бассейна, и выкопайте яму. Глубина зависит от технических условий, вашего желания или тары, которую вы, возможно, захотите туда поместить. Яма должна быть глубже выбранных размеров на 30 см. Копайте аккуратно, каждый раз плотно прихлопывая осыпающуюся землю. Ее, кстати, можно не уносить далеко, впоследствии из нее можно сделать горку. Дно выкопанной ямы засыпают песком, высота слоя - около десяти сантиметров.

Важно: песок нужно утрамбовать как можно сильнее. Стены ямы укладываем сеткой. Еще раз: внимательно осмотрите территорию на предмет острых камней, веток, корней, этот все может порвать гидроизоляцию, и вода будет уходить в почву, постепенно заболачивая местность. Выложенный по дну песок нужно несколько раз хорошо пролить водой, вода идеально его утрамбовывает.

Установка чаши

Чтобы вода собиралась в яме и не входила в почву, в яме выстраивают гидроизоляцию. Специалисты рекомендуют покупать пленку или бутилкаучук, у него, кстати, срок годности гораздо выше. У такой изоляции есть один существенный минус - осень из бассейна воду нужно обязательно удалять полностью, иначе она заледенеет и порвет полотно.

В качестве альтернативы можно использовать пластиковый чан или вообще залить основание бетоном.

Как сделать каскад

Водопад - это вода, красиво впадающая вниз, и нам на даче нужно соорудить нечто похожее. Нужно уложить ступени на высоту около полутора метров. Материал для ступеней может быть любой: валуны, крупные камни, плиты. В независимости от материала, каждую часть важно соединить цементом или водостойкой монтажной пеной. Обязательно сделайте бортики по всему периметру бассейна, чтобы вода не растекалась. Также укрепите монтажной пеной, а не, в свою очередь, присыпьте песком или грунтом для маскировки. Возвышение, пик водопада можно украсить по своему усмотрению. Большой популярностью пользуются кувшины.

Если вы хотите построить водопад высокий, больше полутора метров, тогда понадобится установить армированную площадку, основание, которое выдержит большую массу. Без укрепления камни со временем просто сползут вниз. Как и в случае с бассейном, вам нужно вырыть котлован глубиной не менее 40 см, затем засыпают дно гравием, уплотняют, сверху кладут арматуру, диаметр которой не должен быть меньше 12 мм. Конструкцию заливают бетоном и ждут его полного затвердевания. Только после этого можно приступать к возведению горки.

Установка насоса

Чтобы вода циркулировала, необходимо установить насос. Мощность выбирают, ориентируясь на объемы сооружения и необходимый напор. В магазинах представлены насосы двух типов, погружные и поверхностные. В стандартный набор входят шланги, которые высасывают и подают воду наверх. Насосы работают от электричества, поэтому надо позаботиться и об установке электросетей с гидроизоляцией. Чтобы определить мощь потока, изучите инструкцию. Производитель указывает в ней количество перерабатываемой воды в минуту.

Погружной насос ставят на дно водоема, крепя чем-нибудь тяжелым. Специалисты рекомендуют ставить насос в какую-то тару с крышкой, чтобы листья, насекомые, мелкие веточки не попадали в фильтр. Идеально подойдет корзина с грубым плетением, сверху покрытая мелкой сеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь на даче водопад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.