Как пристроить веранду к дачному домику: секреты строительства своими руками

В определенный момент вы можете решить, что вашему дому на даче не хватает веранды. Ее всегда можно достроить. Но сначала важно понять, с какой целью вы планируете использовать террасу. Если для отдыха, можно обойтись открытой конструкцией.

Она будет легче, дешевле, а возведение будет менее трудоемким. Но если вы планируете сидеть на веранде не только летом, но и в прохладную погоду, есть смысл возводить конструкцию со стенами, которая еще и будет дополнительно утеплять домик.

Выбор материалов

Веранда - это часть основного дома, поэтому следует продумать дизайн террасы, чтобы он гармонировал с основной постройкой. В связи с этим рекомендуется использовать те же материалы, которые применялись при возведении стен и крыши дома. Вы можете и комбинировать материалы. Например, если дом кирпичный, стены веранды можно выполнить из блоков, а затем отделать их декоративной штукатуркой.

Разметка территории

Перед началом работ необходимо подготовить территорию. Для этого следует снять плодородный слой грунта примерно на 15 см. Площадку следует разровнять, а затем перенести на ее поверхность размеры веранды согласно проекту. По углам следует вбить железные или деревянные колышки, натянув между ними шпагат.

Заливка фундамента

Вы можете выбрать ленточный или столбчатый фундамент, глубина залегания одного из которых будет равна глубине фундамента дома. Лучше всего не связывать основание в единый монолит, так как веранда еще будет усаживаться. Между двумя фундаментами лучше оставить четырехсантиметровый зазор.

При проведении работы важно учитывать особенности грунта в местности и вес постройки. Если речь идет о пучинистом грунте, можно возвести облегченный фундамент. В этом случае лучше не поднимать тяжелые стены, например, из кирпича.

Ленточный фундамент

Если веранда будет довольно большой, возведенной из тяжелого материала, например, блоков, лучше всего залить ленточный фундамент для этого по периметру террасы выкапывается траншея, в нее устанавливается опалубка из досок или щитов. Бетон для такого основания готовится из части цемента, шести частей щебня и трех частей песка.

Первый слой раствора укрепляется камнями, далее заливается следующая порция, а для верхнего слоя камни уже не используются. Армировать фундамент можно и прутьями или металлической сеткой, которая не сваривается, а связывается вязальной проволокой. Поверхность будущего фундамента разравнивается мастерком или правилом и оставляется на несколько дней до высыхания. Если на улице жарко, бетон необходимо два раза в день поливать водой, чтобы он не покрылся трещинами.

Столбчатый фундамент

Если веранда будет открытой, деревянной или каркасной, можно установить ее на столбчатый фундамент. Когда строительство ведется на грунте, склонном к пучению, лучше всего подготовить ямы для фундамента, углубившись ниже линии промерзания грунта.

Для легкой и маленькой террасы достаточно будет установить столбы в углах. Для большой пристройки следует обустроить основание, столбы которого будут расположены с шагом в 50 см.

Когда ямы будут подготовлены, на дно каждой из них следует насыпать 20 см песка, затем залить бетон. Как только столб высохнет, его следует промазать битумом и засыпать щели песком. Надземная часть столба может быть выложена кирпичом или блоками. До чистового пола веранды должно быть примерно 30 сантиметров.

Черновой пол

Для утепления следует уложить керамзит в подполье, а фундамент покрыть рубероидом. На фундамент крепятся лаги, затем обрабатываются антисептиком, а сверху настилаются 5-сантиметровые доски. Пол может быть и бетонным, но при этом необходимо будет осуществить теплоизоляционные работы, потому как основание будет тянуть холод наверх.

Работа над каркасом

Если веранда будет из дерева, следует использовать квадратный брус со стороной в сечении 10 см. На черновой пол следует уложить брусья нижней обвязки, соединив их прямым замком. В брусьях следует подготовить пазы для установки вертикальных стоек. Они должны будут располагаться с шагом в полметра. Стойки крепятся гвоздями и скобами.

Сверху необходимо зафиксировать брус для верхней обвязки. Около ската кровли дома следует установить прогон в виде балки, где будут лежать стропила. Она крепится на анкерные болты. Далее можно заняться стропильной системой и обработать древесину антисептиком.

Устройство кровли

Крышу у веранды лучше всего сделать односкатной, пользуясь той же самой схемой, как и в случае с основным домом. Если дом имеет мансарду, его кровля предусматривает наличие пароизоляции, которая не понадобится на веранде.

Сначала нужно заняться обрешеткой, уложив продольные стропильные доски на основание. Сверху будут идти поперечные планки. Обрешетка должна иметь шаг с учетом кровельного материала, который будет использоваться в качестве финишного слоя.

Если веранда будет утепляться, на обрешетку следует установить гидроизоляцию и утеплитель. При креплении следует использовать оцинкованные гвозди с широкими шляпками. На следующем этапе нужно заняться установкой кровельного материала. Это могут быть листы металлочерепицы, для фиксации которых используются саморезы с прорезиненной шайбой.

Обшивка стен и установка окон

После того как будут созданы черновые полы, можно обшивать каркас, оставив проемы для дверей и окон. В тех местах, где будут располагаться окна, следует установить подоконную доску, которая должна быть удалена от пола на 0,5 м. Доска крепится вертикальными стойками. Затем можно заняться обшивкой каркаса.

Изнутри можно установить фанеру, а снаружи - сайдинг. Для декорирования стен внутри веранды можно использовать вагонку. Между внешним и внутренним слоем укладывается утеплитель и гидроизоляция, которая не позволит влаге проникнуть внутрь веранды.

Слой гидроизоляции нужен еще и изнутри, чтобы влага с веранды не напитала утеплитель. Продумывая место расположения двери, важно учитывать, что она не должна быть напротив двери в дом, в противном случае будут сквозняки. Лучше всего дверь расположить с торца, чтобы холодный воздух сразу же не попадал в помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую веранду вы планируете строить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.