Пропитки, лаки, лазури, масла и воски: что нужно, чтобы оформить комнату в деревянном доме

Дерево — материал красивый, долговечный и экологически чистый. Дополнительной отделки штукатуркой, обоями или панелями, к примеру, брусчатые или бревенчатые стены не требуют. Однако, чтобы дерево прослужило дольше, его после окончания строительство дома нужно обязательно обработать. Способов создания защитных покрытий для деревянных поверхностей в комнатах существует несколько.

Пропитки

Пропитки — это покрытия, которые могут быть предназначены как для наружных, так и для внутренних работ. Средства этой группы защищают деревянные поверхности от ультрафиолета и биологических поражений. К плюсам пропиток, помимо всего прочего, относят и то, что они очень недорого стоят. Дерево, обработанное таким средством, приобретает бархатистую поверхность. Глянца пропитки не имеют.

Краска для дерева

Еще одно популярное средство, которым принято обрабатывать древесину, — это краски. Краски оставляют видимым лишь рельеф древесины, закрывая ее цвет и рисунок. К тому же и рельеф бывает заметен лишь тогда, когда средство нанесено не слишком толстым слоем.

К плюсам красок относят разнообразие цветов и оттенков, долгий срок службы и невысокую стоимость. К минусом — менее эстетичный вид поверхности, чем при использовании прозрачных средств.

Лазури для дерева

Основной особенностью лазури считается то, что она придает поверхности глянцевость. Сама текстура дерева и цвет остаются видимыми. Использовать лазурь для обработки древесины можно как внутри помещений, так и снаружи. Такие средства делают поверхности идеально ровными и гладкими. Также лазурь тонирует древесину, придавая ей более яркий оттенок.

К некоторым минусам лазури относят то, что она способна выгорать на солнце. В особенности это касается светлых оттенков средства.

В некоторых случаях лазури могут иметь в своем составе металлическую пудру. Поскольку пудра способна отражать солнечные лучи, она обеспечивает защиту покрытия от ультрафиолета. Поэтому такая лазурь практически не выцветает. Прослужить такое покрытие может до 20 лет. Лазури с пудрой владельцы загородных домов любят использовать для окрашивания стен снаружи. В этом случае средство дает дереву необычный эффект. Дом в разное время суток при разном освещении как будто меняет свой цвет.

Масла

Как и пропитки, масла проникают в текстуру древесины и не дают глянцевого оттенка. Средства этой группы, как и лазури, способны тонировать древесину, делая ее цвет более выраженным. Выглядят таки покрытия всегда дорого и богато. Минусом масел считается довольно-таки высокая цена.

Восковые эмульсии

Восковая эмульсия — это уникальный продукт, сочетающий в себе свойства одновременно воска и масла. Рисунок древесины они оставляют видимым. При этом восковые эмульсии имеют отличный водоотталкивающий эффект. Такие средства в особенности часто используют тогда, когда нужно скрыть на дереве какие-либо недочеты. Выравнивают деревянные поверхности восковые эмульсии очень хорошо.

Как выбрать средство

Средств, предназначенных для работы с древесиной, таким образом, имеется множество. Конкретный выбор зависит от того, где именно предполагается выполнять обработку и от особенностей самого покрытия.

К примеру, если древесина очень старая, на ней имеется множество дефектов и смысла оставлять открытой текстуру нет, стоит использовать краску. Также краску обычно применяют в домах, оформленных в скандинавском стиле. В таком дизайне предполагается использование большого количество именно окрашенных в светлые цвета деревянных поверхностей — голубых или белых шкафов, комодов, тумбочек. Стены, столы и стулья в скандинавском стиле также часто обрабатывают светлой краской.

При выборе средства, вне зависимости от его разновидности, также нужно смотреть на то, предназначено оно для улицы или для внутренних помещений. Существуют на рынке сегодня и универсальные масла, лазури и краски. Но все же для отделки поверхностей дома стоит использовать специализированное средство. Такие ЛКМ обычно держатся дольше универсальных, что для домов может являться немаловажным фактором.

Какое средство использовать для пола комнаты

Считается, что для полов лучше всего использовать такие ЛКМ, как масло или средства на восковой основе. Пойдут для полов, конечно, также и краски. Масло позволит сохранить видимой текстуру древесины и при этом делает пол более износостойким. Единственным недостатком таких средств считается то, что их нужно обновлять с периодичностью в 3-5 лет. Масло, как уже упоминалось, выглядит дорого, а потому чаще всего его используют для обработки древесины экзотических пород.

Восковые средства хорошо защищают дерево от влаги. Поэтому их можно использовать в доме для обработки полов во влажных помещениях. Отделанные воском полы выглядят достаточно красиво. Однако, к сожалению, восковые покрытия не отличаются механической прочностью. Такие полы легко царапаются.

Краски скрывают текстуру древесины, но при этом считаются и одним из самых долговечных средств. Но полы краски принято наносить минимум в 2-3 слоя. Перед нанесением дерево обычно дополнительно грунтуют. Грунтовку можно приготовить и самостоятельно, путем разведения краски растворителем до более жидкого состояния.

Что использовать для отделки стен и потолка

Для отделки стен в комнате допускается использовать абсолютно любые ЛКМ. Очень красиво будут смотреться деревянные стены, покрытые как восковым средство, так и маслом, лазурью или краской. Считается, что в особенности хорошо для стен в доме как снаружи, так и изнутри подходит лазурь. Лазурь смотрится привлекательно, не скрывает рисунка и не меняет первоначальную текстуру древесины. К тому же она предотвращает появление грибка и повреждение дерева жучками. Глубоко проникая в древесину, лазурь укрепляет ее волокна. А это делает более длительным срок службы деревянных стен.

Потолки даже в деревянных домах обычно штукатурят или закрывают натяжными конструкциями. Но особенностью современной моды является разнообразие. В зависимости от стиля, потолки в доме, поэтому, могут быть и окрашенными. Для обработки потолков в этом случае можно использовать любое средство. Обычно для потолков в доме покупают то же средство, которым были обработаны стены. Но иногда в дизайне комнат применяют и классический вариант дизайна. В этом случае потолки окрашивают в белый цвет.

Если дом не деревянный

Разумеется, в России сегодня строят не только деревянные дома. Стены в загородном строении могут быть кирпичными, блочными или даже, к примеру, саманными. Но в любом случае стены в комнате деревом можно обшить. Это сделает дизайн более солидным и стильным.

Использоваться для обшивка могут:

  • вагонка;
  • блокхаус;
  • имитация бруса.

К плюсам вагонки, помимо привлекательного внешнего вида, относят долговечность и простоту в монтаже. Используется этот тип отделки внутри помещений. Современная вагонка может быть не только классической плоской. Очень популярен у владельцев загородных домов вариант вагонки "домик". В сечении такая вагонка образует не линию, а угол. Также существуют такие разновидности, как "волна" и "бриз". Очень популярен у владельцев домов и вариант "кирпичик" - вагонка с имитацией кладки.

Блокхаус - материал имитирующий бревно. Как и имитация бруса, используется он для обшивки стен снаружи. Тонкие образцы таких отделок также могут применяться и для интерьеров.

ЛКМ для отделки вагонки, блокхауса и имитации бруса разрешается использовать такие же, как и для досок. То есть окрасить стены, отделанные таким образом, можно лазурью, маслом, восковым составом, краской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое средство для обработки деревянных стен своей комнаты использовали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.