Строим голубятню на своей даче: советы

Хотите завести у себя на даче голубей, но думаете, что это очень сложно? На самом деле в разведении и содержании эти птицы гораздо проще кур или другой домашней птицы. Главное - обустроить для голубей правильное жилище, об остальном пернатые позаботятся сами. Они неприхотливы, выносливы, без проблем зимуют даже в самых суровых условиях, легко размножаются. Вот все, что вам нужно знать о домашних голубятнях.

Требования к помещению для голубей

Голубятни бывают трех типов — навесные, чердачные и отдельно стоящие. Название их говорит само за себя, и вам нужно заранее определиться, что именно вы собираетесь оборудовать. Но, независимо от типа, требования к жилищу голубей одинаковые. Вот основные из них.

Голубятня должна быть сухой, чтобы крыша не текла, а подстилка на полу хорошо впитывала влагу. Также важен достаточный объем помещения, чтобы птицы не теснились и чувствовали себя комфортно. В голубятне нужно обеспечить хорошую вентиляцию и теплоизоляцию, чтобы внутри не было сквозняков. Освещенность не слишком важна, но минимум света внутрь проникать все-таки должно.

Навесная голубятня

Такие домики для голубей чаще всего оборудуют в деревнях. Со стороны это выглядит, как большой деревянный ящик, размещенный снаружи под крышей дома. В таких голубятнях держат птиц «для себя» — без определенной породы и в малых количествах. Ведь для разведения породной птицы нужны совсем другие условия.

У малых навесных птичников есть свои плюсы. Их очень просто изготавливать, расходных материалов уйдет немного, то есть, строительство обойдется в сущие копейки. Но минусов у такой конструкции тоже хватает. Например, в такой голубятне невозможно осуществлять уход за взрослыми и новорожденными пернатыми, ее трудно чистить. Птицы не защищены от нападения кошек, ящик обычно холодный, продувается насквозь.

Башенная голубятня

Это уже более практичное жилище для голубей, в нем можно содержать породистых птиц. Из названия понятно, что сама голубятня представляет собой башню округлой формы. Обычно высота конструкции составляет 3-4 метра, чтобы в нее трудно было забраться наземным хищникам.

Построить такую голубятню несложно, но довольно дорого. Также само возведение потребует определенных навыков, возможно, придется нанимать специалистов. Это все увеличит затраты, и об этом следует подумать заранее.

Чердачная голубятня

Такой вариант самый простой для жителей частного дома. Для обустройства не потребуется возведение сложных конструкций, помещение уже готово, стоит лишь приспособить его для содержания птиц. Больших финансовых вложений не нужно. Главное — оборудовать зону для гнездования и выгула птиц.

Чердак должен быть теплым, и желательно, чтобы он находился не над жилым помещением, а в отдельно стоящем сарае или гараже. Тогда вы сможете хранить внизу инструменты, птичий корм и другие приспособления для ухода за голубями. Вот как сделать такой птичий дом самостоятельно.

Строительство голубятни

Материал для голубятни на чердаке может быть разным — дерево, кирпич, железо. Зависит от самого дома. Если он деревянный, то чердак изнутри обивают фанерой и штаплюют все стыки. Так внутри формируется нужный для птиц микроклимат. В кирпичном доме чердак можно не обшивать вообще, а в надстройках из металла следует построить дощатый каркас.

Если же это отдельно стоящий домик, то стены – первое, с чего стоит начать строительство. Чаще всего ставят каркас из бруса, который потом оббивают досками изнутри и снаружи. Стены можно сделать сетчатыми, пол делают из досок, поверх засыпается слой соломы или опилок. Так внутри домика устанавливается нужная для птиц температура, а подстилка впитывает лишнюю влагу.

Крыша и окна голубятни

Для крыши голубятни возводится каркасная решетка. Она может быть из любого материала, обеспечивающего хорошую гидро- и теплоизоляцию. Помещение должно быть защищено от дождя и сквозняков. Установка окон — следующий важный шаг. Нужно обеспечить хорошее освещение и нагрев голубятни. Это будет отражаться на хорошем самочувствии птиц.

После установки окон оборудуется площадка для выгула. Для голубей это, как «аэродром», с которого они взлетают и на который потом приземляются. Удобнее всего оборудовать площадку из мелкой металлической сетки. Поверх нее стелют тонкую фанеру — и зона выгула готова.

Вентиляция и отопление

О наличии хорошей вентиляции в голубятне нельзя забывать. От этого зависит здоровье птицы, ведь в замкнутом помещении быстрее развиваются различные болезни. Самый дешевый способ обустройства – сетчатая дверца, расположенная внутри домика за деревянной дверью. Также можно установить вытяжку, тогда внутри не будет неприятных запахов и излишков влаги.

Также можно оборудовать несколько небольших окошек с решетками внизу, у самого пола в голубятне. Основная вытяжка расположена на потолке. Отопление в домик для голубей проводить не нужно. Птицы прекрасно зимуют без него, если голубятня с утепленным полом, в ней нет щелей, а подстилка периодически заменяется на сухую и чистую.

Насесты для голубей

Конструирование насестов — важный этап постройки голубятни. Если это чердачное помещение, нужно разместить длинные 5-сантиметровые бруски под потолком, на уровне 30 см от него. Из тонкостенных реек делаются бортики, сами насесты располагаются под наклоном сверху вниз.

Если же это отдельный домик с сетчатыми стенками, то гнездовые ящики располагаются отдельно. Это комплекс ячеек, напоминающих небольшие домики с дверцами. Параметры одного гнезда для голубей таковы:

  • высота – 30-35 см;
  • длина – 70-75 см;
  • ширина – 40 см.

После обустройства насестов нужно подготовить подстилку. Но не стоит самостоятельно выстилать гнездовые отсеки. Птицы сделают это сами, главное, чтобы внизу под насестами лежали мелкие веточки, сено и солома. Голуби тщательно подходят к устиланию пола в гнездах и справятся с этим лучше вас.

Кормушки и поилки

Сегодня в продаже есть автоматические кормушки для птиц, которые облегчают уход за аза ними в разы. Они сами выдают нужное количество корма, и не приходится каждый раз наполнять их, беспокоя птиц. Количество поилок и кормушек нужно определить заранее, исходя из численности стаи. Обязательно отдельно поставьте кормушки с минеральными кормами и добавками.

Оборудование голубятни – процесс несложный и интересный. Услуги строителей-профессионалов вряд ли понадобятся, нужно лишь базовое владение инструментами. Какой бы тип голубятни вы для себя не выбрали, закупайте для строительства только качественный материал. От этого будет зависеть здоровье ваших пернатых и их будущего потомства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы оборудовать голубятню у себя на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.