Я бросаю мясо на сковороду и жарю без капли масла: и не пригорает, и полезно

Кругом говорят о том, что жирная пища сильно вредит здоровью человека. Именно поэтому я стараюсь использовать как можно меньше масла в процессе приготовления еды, а мясо я жарю, не наливая его в сковороду - продукт никогда не пригорает и получается очень вкусным.

Почему я не использую масло для жарки мяса

Хочу сказать, что на это имеется целый ряд причин. Во-первых, как я уже сказала выше, я предпочитаю следить за собственным здоровьем и стараюсь не кушать большое количество жиров. Во-вторых, мне очень не нравится то, что когда на сковороду, политую маслом, отправляешь кусок мяса, горячие брызги начинают лететь в разные стороны, загрязняя плитку на стене.

Я заметила, что при обжарке мяса в масле его волокна напитываются маслом, в результате чего стейк утрачивает свой истинный вкус. Чтобы не испортить вкус блюда, я беру кусок мяса и кидаю его прямо на раскаленную сковороду, а затем жарю его. У меня никогда ничего не пригорает.

Как я подготавливаю мясо к обжарке

Прежде, чем начать обжаривать кусок мяса, я мариную его. Для этого я предпочитаю использовать специи, сушеные травы, лук, а также чесночный порошок, который придает моим стейкам особенный вкус.

Чтобы мясо получилось по-настоящему сочным, я вымачиваю его в маринаде из специй несколько часов - за это время оно успевает пустить собственный сок, а затем вдоволь напитаться им (как правило, оставляю мясо на ночь). Помните о том, что только влажный кусок мяса пригоден для жарки на сковороде без использования масла.

Я всегда мариную мясо в холодильнике, а перед приготовлением достаю его минимум за полчаса - кусок должен достичь комнатной температуры.

Как жарить мясо на сковороде так, чтобы оно не пригорало

Чтобы мясо, выложенное на сковороду, не пригорало, я обжариваю его в течение пары минут с каждой стороны. При этом первую сторону я обжариваю на сильном огне, после чего переворачиваю его и убавляю огонь на треть. Если кусок прожарился недостаточно, то я повторяю процесс обжарки с каждой стороны еще по минуте, еще заранее сбавив огонь на 10 %.

Если вы не хотите использовать даже капли масла, выбирайте куски мяса, в которых есть жировая прослойка. В этом случае стоит начинать обжарку с той стороны, где находится максимальная доля жира. Помните о том, что в этом случае сало очень быстро растопится - после этого можно будет перевернуть кусок и жарить его в привычном режиме.

Как жарить мясо на гриле

Я очень люблю стейки, жареные на гриле. Раньше мне приходилось сталкиваться с их пригоранием, но со временем приловчилась делать так, что все жарится отлично - я научилась регулировать температурный режим.

Чтобы кусок мяса не пригорал, я разогреваю гриль до такой температуры, чтобы над ним можно было держать руку на высоте 10 см. После выкладки я начинаю следить за тем, чтобы мясо не пригорало. Для этого в течение первых 20 секунд я легонько шевелю его щипцами, не позволяя прилипнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы жарить мясо без использования масла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.