Почему не стоит выбрасывать перезрелые бананы? 8 полезных рецептов из перезрелого фрукта

Многие из нас любят спелые бананы. Кто-то готовит восхитительный банановый хлеб, кто-то замораживает их в шоколадной глазури... Но что делать с фруктами, которые перезрели и стали темными? Есть ли рецепты, которые не содержат муки, масла и сахара? Вот 8 интересных способов использования потемневших бананов.

Банановая намазка

Все, что потребуется вам для этого восхитительного и легкого лакомства - перезрелые бананы. Способ приготовления довольно прост: снимите кожуру, нарежьте банан небольшими кусочками и отправьте в морозильную камеру холодильника на два-три часа. После этого измельчите фрукты с помощью кухонного комбайна или блендера. На это должно уйти примерно пять минут. Вы можете добавить ваниль или какао-порошок, если хотите, но и без добавок банановый десерт довольно вкусный. Вы можете просто есть ложкой или намазывать лакомство на булочку сразу после приготовления, а можете еще какое-то время подержать его в холодильнике, чтобы оно загустело.

Блины из двух ингредиентов

Скептики, обратите внимание: эти двухкомпонентные блины на вкус просто бесподобны и больше похожи на настоящие блинчики, чем вы могли бы подумать. Просто взбейте два крупных яйца и один средний банан до тех пор, пока тесто не станет жидким. Налейте тесто на разогретую сковороду и переверните блинчик, когда его нижняя часть приобретет приятный золотисто-коричневый оттенок. Готовьте в течение еще одной минуты, а затем подавайте его с начинками, такими как сироп, желе или свежие фрукты. Это идеальный вариант завтрака - питательный, вкусный - и очень полезный

Смесь для приготовления овсяной каши

Когда вы готовите перезрелый банан, он становится расплавленным и карамелизованным, а это значит, что бананы - отличные заменители коричневого сахара в вашей утренней миске овсянки. Просто подогрейте столько бананов, сколько вы хотите добавить в кашу, в микроволновке, пока продукт не станет липким, а затем размешайте его в тарелке и добавьте кашу. Если вы хотите, вы можете добавить в блюдо арахисовое масло, какао-порошок, свежие или сухие фрукты, орехи. Такой завтрак наполнит энергией, надолго насытит - и поднимет настроение благодаря своему изумительному вкусу!

Клубнично-банановый коктейль

Банан - один из самых полезных и питательных ингредиентов для домашних смузи. И знаете, перезрелые фрукты делают смузи и коктейли еще вкуснее, чем обычные бананы! Если вы любите кулинарные эксперименты, попробуйте приготовить восхитительный тропический коктейль: смешайте один замороженный банан среднего размера с полным стаканом кокосового молока. Добавьте ¾ стакана клубники, 1/3 стакана ананаса, половину стакана греческого йогурта, половину чайной ложки ванильного экстракта и четверть чайной ложки соли.

Готовый напиток можно посыпать сухой или обжаренной кокосовой стружкой. Теперь возьмите соломинку и мини-зонтик - и украсьте коктейль. Останется только представить, что вы в отпуске, загораете на пляже и радуетесь жизни. Только подумайте - один напиток может заметно улучшить настроение!

Шоколадно-банановое мороженое

Еще один интересный вариант приготовления домашнего лакомства с перезрелыми бананами - это мороженое с шоколадом. Для этого смешайте три банана, один стакан кокосового молока, четыре столовые ложки какао-порошка, одну чайную ложку ванильного экстракта и щепотку соли в блендере. Залейте получившуюся смесь в формочки для мороженого, вставьте палочки и отправляйте в морозильную камеру минимум на четыре часа! Благодаря этому здоровому замороженному десерту вы сможете побаловать себя без чувства вины - и без вреда для фигуры.

Овсяное печенье с изюмом на завтрак

Никакое печенье из магазина не способно заменить восхитительную домашнюю выпечку с изюмом. И это отличный вариант завтрака или перекуса с пользой для здоровья и без вреда для фигуры!

Чтобы приготовить это ароматное печенье, разогрейте духовку до 200 °С. Разомните один перезрелый банан, затем смешайте его с четвертью стакана арахисового масла. Добавьте половину стакана овсяной крупы, четверть чайной ложки корицы, половину чайной ложки ванильного экстракта, три столовые ложки изюма и щепотку или две соли. Скатайте небольшие шарики и расплющьте их, а затем выпекайте около 14 минут. Храните печенье в герметичном контейнере для завтрака или для быстрого перекуса.

Четырехкомпонентные булочки из сладкого картофеля

Эти сладкие картофельно-банановые булочки не слишком сладкие. Эта легкая закуска универсальна - и невероятно вкусна. Приготовьте средний сладкий картофель, измельчите и смешайте его с одним средним перезрелым бананом. Добавьте четверть стакана орехового масла, два яйца, корицу и любые другие добавки, которые вы хотите, - например, такие как шоколадная стружка или свежая черника. Положите ложку в смазанную маслом форму для маффинов и выпекайте при температуре 220 °С в течение 18 минут. Эти булочки одинаково хороши прямо из духовки и остывшими.

Вегетарианские овсяные батончики

Смешайте полтора стакана бананового пюре, четверть стакана молотого льняного семени, половину стакана грецких орехов, половину стакана воды и половину чайной ложки соли в миске. Как только вы все хорошенько перемешаете, добавьте три стакана овса. Переложите смесь на большой противень для выпечки, разровняв ее пальцами.

Выпекайте лакомство в духовке при температуре около 200 °С в течение 25-30 минут, затем дайте остыть - примерно десять минут, а затем разрежьте на квадраты. Отправьте десерт в духовку еще на 15 минут, затем переверните квадраты и подержите еще пять минут для ровного коричневого цвета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы готовите из бананов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.