Кулинарные трюки, которые сэкономят ваше время и нервы: разморозка мяса за 5 мин

Почти у всех на кухне возникают небольшие, но раздражающие трудности. Кусок говядины, который вы забыли заранее вынуть из морозильника, деформация торта из меренги при нарезке... Все это исправимо, но настроение будет испорчено. Поэтому мы собрали для вас полезные советы, помогающие избежать многих неприятностей на кухне.

Идеальные жареные яйца

Когда вы разбили скорлупу и вылили на сковороду яйцо, сделайте надрез по яичному белку вдоль линии желтка. Таким образом, белый цвет будет распределен равномерно. Накройте сковороду крышкой, и вы получите идеальное жареное яйцо с твердым белком и жидким желтком.

Идеальный маринад

Кулинарные эксперты, имеющие большой опыт, советуют помещать мясо и рыбу в пакеты: таким образом маринад покроет продукты более равномерно. Если у вас есть вакуумная упаковка, это ускорит процесс. Если у вас ее нет, ее легко заменить плотным полиэтиленовым пакетом, из которого вы сможете выдавить воздух.

Жареная курица в стиле KFC

Чтобы куриные крылышки в панировке были похожи на блюдо из KFC, вы можете добавить овсяные хлопья в панировочные сухари. Это позволит курице стать хрустящей и при этом нежной.

Картофель фри с хрустящей корочкой и без масла

Опытные повара советуют следующий метод:

  • Картофель отварить до полуготовности и нарезать на кусочки нужного размера.
  • В отдельной миске смешайте немного пшеничной муки, соль, перец и нарезанный чеснок.
  • Поместите картофель в ту же емкость, накройте крышкой и встряхните так, чтобы он равномерно покрылся смесью.
  • Приготовьте его в духовке.

Овсянка на завтрак без приготовления

Если вы зальете овсяные хлопья молоком накануне вечером и поставите их в холодильник, на следующее утро у вас будет готовая к употреблению каша, которую вы можете просто нагреть или съесть холодной.

Пена в капучино без специальной посуды

Чтобы взбить молоко для капучино, необязательно покупать кофемашину с соответствующей функцией. Существует два простых способа добиться этого.

Необходимо налить молоко в банку с крышкой и хорошо взболтать (содержимое почти удвоится в объеме, вы должны это учитывать). Полученная пена должна быть стабилизирована в микроволновой печи: 30 секунд будет достаточно. Она станет более плотной и может быть помещена в чашку кофе с помощью ложки.

Также молоко можно нагреть в микроволновой печи и взбить с помощью венчика.

Разморозьте стейк без микроволновки всего за 5 минут

Чтобы разморозить стейк толщиной 1 сантиметр за пять минут, вам потребуются:

  • Две кастрюли из любого металла.
  • Вода.

Необходимо перевернуть одну из кастрюль и положить стейк на ее дно. Поместите вторую, заполненную теплой водой, на поверхность мяса. Через пять минут мясо будет разморожено.

Эта хитрость имеет довольно простое объяснение. Металл отлично проводит тепло (даже из воздуха), поэтому, даже если вы просто положите кусок мяса на алюминиевую поверхность, оно будет таять быстрее. Вторая кастрюля (заполненная водой) увеличивает площадь контакта между стейком и поверхностью, что в конечном итоге ускоряет процесс.

Как быстро смягчить масло

Поместите кусочек сливочного масла между двумя кусочками бумаги для выпечки и раскатайте его скалкой, пока его толщина не достигнет примерно одного сантиметра. Этот метод подходит, если вам нужно мягкое, но не расплавленное масло, например для хлеба.

Кроме того, кусочек сливочного масла можно поместить в чашку или миску и поставить в микроволновую печь со стаканом холодной воды. После 30-секундного нагрева при максимальной мощности его без проблем можно намазывать на хлеб.

Как устранить горький вкус огурцов

Ответственным за горький вкус огурцов является вещество, называемое кукурбитин, которое содержится в стеблях, но в некоторых неблагоприятных для растения условиях (например, в жаре и недостатке воды) также может скапливаться в кожуре плода. Чтобы убрать его, нужно обрезать огурец с обоих концов и натереть срез. Начнет выходить белая пена, и вам придется продолжать тереть, пока она не иссякнет. Затем вам придется повторить процесс на другой стороне и промыть огурец.

Паста карбонара без сливок

Для приготовления спагетти карбонара вам не понадобятся сливки. Вы можете использовать рецепт от кулинарного эксперта:

  • Отварите макароны и обжарьте бекон.
  • Положите пасту в кастрюлю, добавьте немного воды от ее варки, выключите плиту и положите яичные желтки из расчета две единицы на человека.
  • Очень быстро размешайте яйцо с макаронами, чтобы оно не успело свернуться, но образовало нежную кремообразную текстуру.
  • Не забудьте добавить овощи и тертый твердый сыр сверху.

Зубная нить для нарезки пищи

Для нарезки хрупких продуктов, которые можно легко деформировать ножом (моцарелла, кремовые пироги, меренги или просто очень большие пирожные), удобно использовать неароматизированную зубную нить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из этих хитростей кажется вам наиболее полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.