Фрукты, мед и другие продукты, которые сделают овсянку незаменимым завтраком на каждый день

Овсянка быстрого приготовления является относительно здоровым и очень удобным завтраком. Некоторым индивидам из-за нехватки времени и фантазии не удается сделать мгновенную овсяную кашу вкусной и приходится довольствоваться тем, что получилось – горячим и влажным кушаньем. К счастью, есть немало способов сделать ее намного вкуснее и есть на завтрак с удовольствием. В статье пойдет речь о том, что добавить в кашу, чтобы завтрак был не только полезным, но и приятным.

Плоды с фруктовых деревьев

Свежие фрукты (их надо приготовить заранее) будут намного вкуснее, а кроме того, они содержат больше витаминов и минералов, чем сушеные или фруктовые ароматизаторы, которые добавляют в пакетики овсяной каши мгновенного приготовления. Вы можете нарезать в тарелку с кашей все, что у вас есть дома, начиная от яблока и заканчивая любыми ягодами. Подойдет и что-то экзотическое, например манго. Предварительно фруктовую смесь положите в миску, добавьте чуть-чуть сахара и воды и подержите на огне, чтобы они стали мягкими.

Миндальное масло

Его производят из разных сортов миндаля. Оно имеет слабый желтоватый оттенок, нежно-ореховый привкус, прозрачное на вид и не содержит осадка. Покупать продукт лучше в небольших бутылках, потому что после вскрытия тары он начинает терять свои свойства. Столовая ложка, добавленная в миску с кашей, делает ее вкус намного лучше. Если на данный момент у вас нет его, то возьмите арахисовое, шоколадное или подсолнечное масло. Все они делают вкус каши более сливочным и ароматным и прекрасно заменяют сладкие добавки.

Мед или коричневый сахар

Сладкий янтарный мед отлично подходит к этому блюду, когда вы его немного добавляете сверху фруктовых плодов или без них. Учтите, что класть его надо, когда овсяная каша немного остыла, чтобы полностью сохранить все полезные вещества, которых предостаточно в этом продукте. В итоге у вас улучшится пищеварение, и организм зарядится энергией. Если у вас нет меда, то воспользуйтесь коричневым сахаром. Он прекрасно смешивается и легко растворяется. Этот сахар готовится из сока тростника и относится к высококалорийным продуктам, поэтому употребление его должно быть ограниченным.

Добавление молока

Зачастую в инструкции по приготовлению мгновенной овсяной каши указывается, что ее готовят на воде. Но чтобы улучшить вкус блюда, воду замените молоком, хотя первый вариант считается более здоровым. Завтрак получается сытным с улучшенным вкусом. Сверху добавьте любые ягоды или фруктовые кусочки. Соленую кашу сдабривают специями, зеленью и базиликом. Вместо простого молока вполне подойдет кокосовое, миндальное или соевое.

Специи

Различные пряности могут существенно изменить вкус любого блюда. По утрам совсем мало времени, поэтому специи для каши готовьте заранее. Пропорции соблюдайте по своему вкусу. Например, положите побольше кардамона, он способствует хорошему усвоению молока, и корицы, чуть меньше мускатного ореха и немного имбиря. Пряности допускается использовать и с фруктовыми добавками. Пробуйте и выбирайте, что вам больше всего нравится.

Шоколадная стружка

Этот вариант прекрасно подойдет для детей. Положите во время приготовления шоколадную стружку и несколько кусочков шоколада, чтобы они расплавились. Сладкий вкус можно придать, положив половину размятого банана. Чем дольше он термически обрабатывается, тем слаще становится. Перед подачей на стол украсьте блюдо сверху дольками яблока - и вкусный и сытный завтрак готов.

Хлопья сверху

Если вам нравятся сухие сладости, то насыпьте свои любимые мюсли с арахисом сверху овса или используйте различные сухофрукты, свежие фруктовые смеси. Все это добавит приятный необычный вкус завтраку, а каша каждый раз будет новой и питательной.

Кокос

Добавление кокоса в овсяную кашу придаст ей особый вкус и пользу, а также немного дополнительной сладости и хруста. Усилить сладость может и мякоть измельченного ореха, а для хруста подойдет кокосовая стружка, которую получают из размолотых плодов кокосового дерева после обработки. Она сохраняет все полезные свойства ореха. А в его состав входят аминокислоты, витамины, микро- и макроэлементы, жирные кислоты, эфирные масла и антиоксиданты, а также большое количество пищевых волокон. У вас получится великолепный питательный и одновременно полезный завтрак.

Кленовый сироп

Вместо сахара для каши используйте кленовый сироп. Он является натуральным подсластителем и производится из сока сахарного клена. Сироп – экологически чистый продукт, не содержит ароматизаторов и консервантов, богат витаминами и минералами. Отсутствие сахара позволяет его использовать диабетикам.

Орехи

Если у вас есть любые орехи – это отличный вариант, чтобы дополнить кашу. Получится сытный, наполненный питательными веществами завтрак. Поистине это редкий продукт, который состоит из огромного количества витаминов, микроэлементов, белков и жиров. В природе их большое разнообразие видов, и любой из них подойдет для добавки к завтраку. Ведь употребляя всего горсть орехов в день, вы существенно улучшите свое здоровье.

Консервированные плоды

За неимением свежих плодов, вы можете добавить консервированные или варенье. Они значительно улучшат вкусовые качества каши, хорошо подходят для смешивания. Подойдет даже желе. Пользы от таких добавок будет меньше, чем от свежих ягод, но вкус – превосходный. Понравится детям и взрослым.

В статье перечислено несколько вариантов для разнообразия овсяных завтраков. Немного пофантазировав, вы придумаете еще множество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье едят овсянку на завтрак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.