Хотите подать гостям сырную тарелку? Стоп! Сыру требуются усилители вкуса: специи и варенья

Сырная тарелка часто занимает почетное место на наших праздничных столах. Неудивительно, ведь сыр - это хорошая, вкусная и легкая закуска, которая подойдет практически к любому вину. К тому же с таким количеством самых разных сортов сыра можно составить такую композицию, которая станет просто шедевром искусства сервировки стола. Однако нередко мы забываем о том, что сырная тарелка предполагает не только нарезанные и красиво разложенные ломтики сыра.

Сырная тарелка "курильщика"

Чаще всего российские хозяйки, сервируя сырную тарелку, думают больше о том, чтобы она хорошо смотрелась на общем столе, и совсем не задумываются о том, что вкус сыра, хоть и самодостаточен, но нуждается в своеобразных "усилителях". Максимум, что подается у нас к сыру - это виноград, редко - орехи и мед. Но это далеко не единственные добавки, которыми можно разнообразить сырное меню.

Сырная тарелка здорового человека

Так, во Франции или в Швейцарии - странах, где сыр является настоящим национальным достоянием - вместе с ним всегда подается несколько видов соусов, которые бы раскрывали и подчеркивали вкус сыров, делали его более насыщенным.

Горчица, мед, варенье с хреном, кисло-сладкие соусы, специи - используйте разные добавки для разных сортов сыра, чтобы превратить обычную закуску в восхитительное блюдо.

Ваши гости будут приятно удивлены такому по-настоящему профессиональному подходу.

Что к чему?

Конечно, для того, чтобы грамотно подобрать добавки к тому или иному виду сыра, надо знать некоторые правила сочетания продуктов. Так, например, повара не рекомендуют сочетать мягкие, нежные сорта сыра типа бри и камамбера с острыми, солеными, слишком яркими добавками вроде горчицы и томатного соуса, так как они могут перебить изысканный аромат и вкус этих сыров. А вот джем из яблок, луковый мармелад или консервированная кислая вишня отлично подчеркнут тонкие оттенки вкуса.

С чеддером, пармезаном и другими острыми и насыщенными сырами - часто это зрелые сорта - можно использовать дижонскую горчицу, смешанную со свежим или сушеным укропом и чесноком. Такая заправка раскроет специфичную остроту сыра, его крепкий вкус.

Молодые же сыры - моцарелла, рикотта, буррата - обладают очень мягким, молочно-кислым вкусом. Его легко нарушить какими-то слишком агрессивными добавками, а потому эти сыры требуют деликатных, классических добавок. Вы можете подать творожный сыр, намазанный на крекер и украшенный вяленой помидоркой. Рядом с моцареллой поставьте соусницу с медом. Однако, если вы все-таки хотите добавить немного пикантности, то не бойтесь смешать мед с небольшим количеством специй: хорошо подойдет для этого корица, имбирь, черный и красный перцы. Единственное, о чем стоит помнить, что все хорошо в меру. Так что - не перестарайтесь.

Особого подхода требуют сыры с благородной голубой плесенью - горгонзола, рокфор, например. Они уже и так самодостаточны, поэтому подходите к выбору добавок для таких сортов осторожно. Сливовый джем станет идеальным дополнением к таким капризным сырам. Его кисло-сладко-пряная основа подчеркнет аромат и остроту сыра и уравновесит его соленость.

Кулинарные эксперименты

Это только некоторые из рекомендаций того, с какими продуктами лучше всего сочетать разные сорта сыра. Основываться стоит, прежде всего, на своих вкусовых впечатлениях и предпочтениях, а потому не бойтесь экспериментировать - пробуйте какие-то новые, необычные и смелые сочетания. Только так вы сможете найти то сочетание любимого сыра и "усилителя вкуса", которое для вас будет наиболее подходящим. Главное правило сервировки сырной тарелки вы уже знаете - никогда не подавайте сыр "в гордом одиночестве", ему всегда нужна "компания".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подаете к столу сырную тарелку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.