Самодельная пахта и молоко с уксусом: чем я заменяю кефир, когда его нет под рукой. И оладьи, и пироги, и лепешки получаются чудесными

У меня часто случается так, что я затею выпекание пирога, а кефира под рукой не оказывается. Если у вас бывает так же, то моя хитрость точно пригодится вам. Далее я расскажу, чем именно я заменяю кефир в домашней выпечке.

Самодельная пахта

Практика показала, что пахта - идеальная замена кефира. Бежать за ней в магазин не нужно, да и не в каждом супермаркете такой продукт найдется, а вот если есть простое коровье молоко (для такой цели подойдет даже пакетированное), то ситуацию можно спасти.

Из пастеризованного молока и лимона я готовлю самодельную пахту. Для этого я добавляю в молоко свежевыжатый сок лимона (из расчета ложка сока на стакан молока). Затем я перемешиваю смесь и оставляю ее на 10-15 минут, по истечении которых я получаю готовый натуральный кисломолочный продукт.

Чтобы пахта получилась качественной, я всегда предварительно подогреваю молоко - только так оно будет хорошо вступать в реакцию с кислотой.

Если вдруг лимона под рукой не оказалось, можно заменить его обыкновенным столовым уксусом.

Пахту, приготовленную таким способом, можно не только использовать для приготовления выпечки, но и пить как самостоятельный напиток - на вкус она очень похожа на простоквашу или кислый йогурт. Такой продукт я добавляла в тесто для пирогов, оладий и даже блинов - все изделия получались невероятно вкусными, пышными и очень нежными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заменяете ли вы чем-нибудь кефир, делая тесто для выпечки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.