Как нарезать лук без слез? Простой метод от знаменитого шеф-повара

На кухне без лука не обойтись. Он идет в первые и вторые блюда, в зажарку и в салаты. Это не удивительно, ведь именно этот овощ придает неповторимый аромат вашим блюдам. Но вот его обработка - это самая раздражающая часть кулинарных историй. Глаза слезятся, в носу першит. Но есть простое решение, которое должно быть на вооружении у каждой хозяйки.

Правильное положение

От этого зависит результат вашей работы, поэтому уделите пару минут осмотру луковицы. Большой проблемы это не составит. Та часть, которая была глубоко в земле, называется донце. На ней обычно сохраняются следы корней. Противоположная сторона - надземная часть растения. Из нее виден выход стебля, а если луковицу поставить в воду, то появится зеленое перышко.

Переверните луковицу донцем вверх. Сейчас вашей задачей будет вооружиться острым ножом и вырезать его по кругу, с углублением к середине. В результате останется прокрутить донце, и у вас в руках останется часть конусообразной формы. Выбрасывайте ее в ведро. Ну вот и все, самое сложное позади.

Очищаем и измельчаем

Теперь настало время очистить овощ от шелухи. Если вы собираете ее к Пасхе, то сложите в миску и просушите. Переверните луковицу донцем вниз, теперь она устойчиво размещается на доске и не скользит. Нарезать ее не составит труда.

  • Разрежьте овощ острым ножом пополам.
  • По каждой половинке сделайте 5 - 6 разрезов не до конца. То есть хвостик остается местом, которое держит все полоски вместе и не дает им распадаться.
  • Вертикальными разрезами измельчите лук на кубики. Если нужны полукольца, то второй пункт пропускаем.

Дополнительно можно окунуть нож в холодную воду или смазать растительным маслом. Слезы в этом случае вам не грозят. Можно быстро заканчивать с готовкой и собираться по своим делам, не переживая за сохранность макияжа. Такой способ спасает и в период осенних заготовок, когда нужно за один раз нарезать много лука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы режете лук? Делимся опытом.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше пробовала только смачивать нож холодной водой. Не слишком помогало, глаза щипало по-прежнему. Последний раз не то лук попался не такой жгучий, не то способ помогает, но нарезка прошла без слез.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.