Продукты влияют на наше настроение: подбираем еду в зависимости от случая

Ворчливость, невозможность сосредоточиться, беспокойство – это состояния, которые знакомы многим людям. Для повышения настроения, направления жизни в правильное русло есть разные методы. Например, можно заняться медитацией. Однако есть более мощный и простой инструмент – это еда. Специалисты советуют для достижения нужного состояния добавлять в свой рацион определенные продукты.

Связь между едой и настроением

Связь между едой и настроением не является выдумкой. Это доказано исследованиями. Существует даже область науки, называемая диетической психологией. Она изучает связь между тем, что едят люди, и тем, как пища в итоге сказывается на настроении, мышлении, психическом здоровье.

Перед тем как что-то поесть, рекомендуется задать себе простой вопрос: «А какое настроение мне хочется сегодня иметь? Хочу ли я спокойствия и умиротворения или я должен быть энергичным и уверенным?» После этого останется только выбрать подходящие продукты, формирующие то или иное настроение.

Для сосредоточенности и ясного ума

Сосредоточенность и ясное мышление необходимы тогда, когда планируется важная встреча или предстоит сдача сложного экзамена. Для того чтобы появились названные качества, рекомендуется скушать блюдо, приготовленное на основе листовой зелени. Полезны, например, капуста, шпинат. Овощи богаты витаминами A, B9, K. Также в составе есть разные полезные микроэлементы.

Для лучшего усвоения питательных веществ из листовых овощей и с целью получения более значительных умственных преимуществ специалисты по питанию советуют добавлять в блюда жиры – льняное масло, ореховое масло и др. Почему именно жиры? Они поддерживают стабильный уровень энергии в организме, благотворно влияют на работу мозга. Все это в итоге способствует улучшению настроения и сосредоточению.

Пользу в себе несут и травы, специи. Чеснок, куркума, имбирь, корица, гвоздика, орегано, розмарин, тимьян улучшают память, препятствуют ухудшению когнитивных функций.

Для спокойствия и умиротворения

После напряженного рабочего дня каждому человеку хочется прийти домой и отдохнуть. Возникает желание надеть уютные носки, укутаться в плед и насладиться отсутствием стресса. Но перед всем этим стоит приготовить ностальгическую еду. В такие моменты можно сделать для себя такое блюдо, которое напоминает о счастливом времени в прошлом, дарует согревающие воспоминания.

Необязательно готовить сложные блюда. Например, в детстве кто-то любил бутерброды с шоколадной пастой или шоколадным маслом. Для любителей такого сладкого лакомства есть «взрослый» вариант. Можно нарезать на кусочки зерновой хлеб, намазать их шоколадной пастой, а сверху посыпать измельченными орехами.

Для тех людей, у которых есть приятные воспоминания о вечернем времяпрепровождении на диване за просмотром телевизора, есть очень простая идея. Можно побаловать себя чашей с попкорном, посыпанным морской солью и розмарином. Любимое лакомство вызовет ностальгию и расслабленное состояние.

Для уменьшения чувства тревожности

Если чувство беспричинного беспокойства является частым гостем, то нужно с ним бороться. Из-за тревожности человек чувствует себя словно не в своей тарелке. Это ведет к довольно неприятным последствиям – к стрессам, длительным депрессиям, расстройству сна.

Уменьшить чувство тревожности можно с помощью напитка. Для этой цели идеально подходит теплый успокаивающий чай с добавлением ромашки, лимона, лаванды или базилика. Беспокойство со 100-процентной вероятностью исчезнет, если к чаю добавить приготовленное своими руками пирожное или печенье. И еще одно действие, которое можно сделать для уменьшения беспокойства, – остановиться и выполнить несколько глубоких вдохов.

Для силы и заряда энергией

Если предстоит напряженный рабочий день или тяжелая физическая тренировка, то без заряда силы и энергии не обойтись. Чтобы оставаться "под напряжением" в течение всего дня, нужно правильно начать свое утро. Ощущение бодрости и удовлетворенности подарит смузи – смесь овощей и фруктов. Такой напиток гораздо более эффективный по сравнению с чисто фруктовой или овощной версией.

Хоть кофе и считается напитком бодрости, пить его с утра пораньше не рекомендуется. Специалисты советуют отдавать предпочтение чаю матча (маття). Такое название носит разновидность японского зеленого чая. Напитку свойственны уникальные тонизирующие качества. Его дополнительные полезные свойства – укрепление иммунитета, сжигание лишнего жира в организме, ослабление воспалительных процессов (при их наличии). Содержащийся в чае L-теанин повышает выносливость, помогает справляться со стрессами.

В течение дня важно не допускать длительных перерывов между приемами пищи. Голод отнимает энергию и ощущение бодрости. И еще один важный шаг на пути к достижению нужного настроения – в течение дня следить за своими мыслями. Нельзя думать о чем-то плохом. Психологи советуют внушать себе только позитив: «Я чувствую себя сильным. Я полон энергии».

Для уверенности и излучения радости

Кто не хочет светиться изнутри? Излучение позитива полезно для себя и приятно для окружающих. Чтобы добиться такого состояния, нужно регулярно употреблять ягоды, фрукты и овощи, богатые витамином C. Этот витамин укрепляет иммунную систему, оказывает положительное влияние на мозг, стимулирует выработку коллагена, а это, в свою очередь, благоприятно сказывается на коже – она выглядит молодой и упругой. Витамин C позволяет также добиться состояния уверенности, т. к. он улучшает настроение, снижает уровень тревоги.

Немаловажную роль играет правильный питьевой режим. Человек в течение дня должен выпивать достаточный объем жидкости. Это может быть простая вода или травяной чай. Почему же важно уделять внимание питьевому режиму? Все дело в том, что из-за недостатка жидкости портится настроение, затрудняется ясное мышление. Обычные рабочие задачи начинают казаться слишком сложными.

Но, как уже отмечалось выше, еда является не единственной ступенью к достижению желаемого настроения и состояния. Важно внушать себе позитив, стремиться делать добрые дела. Человек, посылая положительную энергию в мир, самосовершенствуется, достигает душевной гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты помогают вам достичь хорошего настроения или спокойствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.