8 продуктов питания, у которых практически нет срока годности

Существуют некоторые продукты, которые не обладают определенным сроком годности. На протяжении длительного времени они сохраняют свою пищевую ценность, внешний вид и другие параметры. Даже спустя довольно длительное время они могут без опасений использоваться для приготовления пищи.

Мед

Мед является продуктом жизнедеятельности пчел. Он отличается вязкой структурой, великолепным вкусом и долгим сроком хранения. Мед был найден в древних египетских гробницах, причем даже спустя тысячи лет он сохранил свою полезность и другие положительные свойства.

Данный продукт не портится за счет того, что сахар смешивается пчелами со специальными антибактериальными веществами. Получается пастеризованный мед, который может сразу приниматься в пищу. С течением времени он меняет расцветку и кристаллизируется, но при этом является безопасным для употребления.

Сахар

Разная сладкая еда готовится с обязательным использованием сахара. Он добывается из сахарного тростника или свеклы, а также может быть белым или коричневым. Он не обладает ограниченным сроком годности, поэтому может использоваться даже через несколько тысяч лет.

Недостатком данного продукта является то, что при попадании влаги сахар твердеет. Поэтому хранить его надо в герметичном контейнере.

Белый рис

Он сохраняет свои свойства очень долго, но быстро становится пыльным. Рис считается вкусной и полезной едой, которая может готовиться даже спустя 100 лет после сбора урожая. На рынке представлено много разновидностей риса, но уникальной способностью обладает только белый дикий рис сортов жасмин, басмати и арборио. Хранить продукт нужно в герметичном контейнере.

В коричневом рисе имеется слишком много масла, поэтому он портится спустя определенный период времени.

Соль

Она никогда не портится, так как даже не может считаться едой. Она представляет собой минерал, причем это относится не только к поваренной соли, но также к кошерной и морской.

Особенностью соли является только способность поглощать влагу и становиться твердой. Но даже после этого ею можно воспользоваться для приготовления разных блюд.

Соевый соус

За счет содержания большого количества соли не происходит рост бактерий, поэтому продукт даже через несколько лет остается вкусным, полезным и свежим.

Лучше хранить его в прохладном месте, чтобы он не изменил свою расцветку.

Крепкие спиртные напитки

К ним относится водка или ром. Они не портятся с течением времени, но желательно хранить их в прохладном месте, а также не допускается открывать крышку.

Если же на бутылку с таким напитком будет воздействовать высокая температура или яркий свет, то это может стать причиной изменения вкуса и качества напитка.

Яблочный уксус

Он не портится с течением времени, а также вовсе улучшает свои характеристики в течение нескольких лет. Это обусловлено тем, что высокая кислотность не позволяет развиваться бактериям.

Сделать яблочный уксус можно даже своими руками.

Бульонные кубики

Они были популярны в России несколько лет назад. Они делаются из большого количества соли и бульона. Дополнительно используются разные травы или приправы.

За счет высокого содержания соли такие кубики можно хранить очень долго. Но при этом должны соблюдаться определенные правила хранения.

Заключение

В мире действительно существуют некоторые продукты питания, которые могут храниться очень долго без потери качества и вкуса. Но многие такие продукты нуждаются в специфических условиях хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о такой необычной способностей этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.