В какую сторону фольги нужно заворачивать рыбу и мясо при запекании

В области домашней кулинарии повсеместно используется фольга. Знаете ли вы, как правильно заворачивать в нее продукты, выбранные для запекания, и, в частности, то, на какую сторону их следует класть: на блестящую или матовую? Поговорим об этом далее.

Какой стороной стелить фольгу

По сегодняшний день поварами ведутся ожесточенные споры на предмет того, какой стороной лучше стелить фольгу на противень: кто-то предпочитает укладывать ее матовой стороной вверх, а другие, наоборот, блестящей. Как правильно?

Некоторые кулинары уверяют, что фольга, выстеленная блестящей стороной вверх, обладает свойством отражать температуру, в результате чего продукты, завернутые в нее, пропекаются равномерно. Представители второй группы уверяют в том, что принципиальной разницы в размещении фольги той или иной стороной нет.

Запекание продуктов в фольге вредно для здоровья?

Кстати, нашлись и такие знатоки, которые указали на необходимость размещения фольги глянцевой стороной наружу лишь потому, что алюминий, из которого она создана, - токсичный материал.

После тщательного изучения результатов, полученных в ходе проведенных экспериментов, было выяснено, что доля токсичных веществ, которая выделяется из алюминия в процессе запекания, ничтожно мала, да и к тому же организм человека способен перерабатывать ее самостоятельно.

С какой стороны продукты пригорают меньше

Среди домохозяек бытует мнение, что фольгу надо стелить так, чтобы ее блестящая сторона располагалась снаружи. Это обеспечивает минимальное пригорание продуктов. Кроме этого, считается, что, когда фольга сложена матовой стороной вовнутрь, содержимое гораздо быстрее и более равномерно пропекается.

Особенности запекания курицы и рыбы в фольге

Опытные кулинары заявляют, что расположение фольги имеет значение лишь в тех случаях, когда в ней запекается рыба или мясо. В этом случае следует заворачивать продукты так, чтобы глянцевая сторона листа оказалась внутри, а матовая - снаружи. Для того чтобы в процессе приготовления блюдо не пригорело, фольгу необходимо смазывать жиром или маслом.

С целью обеспечения максимальной сочности блюда, рекомендуется заранее удалять из ингредиентов косточки и плавники - они могут нарушить целостность фольги, из-за чего весь сок вытечет.

Заворачивать такие продукты лучше в два слоя. Некоторые кулинары, запекая целую курицу, предпочитают укутывать тушку дополнительным слоем фольги в выступающих частях - это обеспечивает равномерное и красивое запекание, без пригорания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы кладете фольгу: глянцевой или матовой стороной наружу? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.