Опасно для жизни? Мой папа рассказал, почему лучше не варить яйца больше 10 минут

Пожалуй, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда не было возможности вовремя убрать кастрюлю с яйцами с плиты. Однако мало кому известно, что переваренные яйца лучше не есть. Но почему? В чем же заключается вред переваренных яиц? Делюсь информацией, которую мне поведал мой папа.

Простая химия

Дело в том, что при варке яиц выделяется сероводород. Это токсичный газ, который может проникать в белок. У вас случалось так, что вареный желток приобретал зеленоватый оттенок? Это явление тоже можно объяснить воздействием сероводорода. Такие яйца употреблять в пищу не рекомендуется.

Процесс образования вредных веществ

В яичных белках содержится сера. В сочетании с водородом она способствует образованию токсичного газа. По мере того, как скорлупа яиц нагревается, сероводород попадает в продукт. Желток содержит железо, которое при взаимодействии с сероводородом приводит к образованию сульфидов. Чем дольше готовится яйцо, тем выше содержание последних. Именно сульфиды придают желтку характерный зеленоватый окрас.

Поэтому, если яйца варились дольше 10 минут, после приготовления рекомендуется сразу же погрузить их в холодную воду, чтобы предотвратить дальнейшее нагревание и варение.

Конечно, в истории медицины еще не были зарегистрированы случаи смерти от поедания переваренного яйца. Однако эксперты рекомендуют не употреблять их в пищу, поскольку токсины могут привести к отравлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам есть переваренные яйца?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я знаю, есть такая отрава для тараканов - варить полчаса яйцо и с чем-то смешать желток :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.