В отпуске шеф-повар отеля поделился кулинарными секретами, как готовить мясо и рыбу: теперь угощаю друзей

Казалось бы, что сложного в приготовлении мяса или рыбы. Кинул себе на горячую сковороду с маслом, подождал какое-то время и готово, подумаешь, большое дело. Однако далеко не у каждого это дело получается. Мало того, что может быть совсем невкусно, так еще и пригорает почему-то или, наоборот, получается полусырое блюдо. Так в чем же секреты именитых шеф-поваров, что буквально за несколько минут они могут приготовить шедевр кулинарного искусства из обычного куска мяса или рыбы.

Лайфхаки для мяса

Не жарьте мясо, если на нем много воды. Обсушите его салфетками или чистым полотенцем, чтобы оно было полностью сухое. Иначе вы рискуете его не пожарить, а потушить. К тому же в этом случае можно забыть про румяную корочку.

Никогда не солите мясо в начале готовки, оставьте этот процесс на самый последний момент. Иначе мясо пустит сок и уже не будет сочным с хрустящей корочкой. Если вам нужна румяная корочка, то присыпьте мясной кусок сахарной пудрой.

При жарке не переворачивайте мясо слишком часто. Конечно, если это большой цельный кусок.

Если у вас мясо не самой первой свежести или животное было старым, то избавиться от жесткости или неприятного запаха поможет маринад. Если у вас совсем нет времени, то вот несколько быстрых вариантов:

  • помазать горчицей;
  • отбить и полить соком лимона;
  • посыпать содой, а потом смыть.

Для усиления вкусовых качеств мяса перед жаркой продержите его минуты 2-3 в кипящей воде.

Если вы жарите маленькие кусочки мяса, то не накрывайте посуду крышкой. Да и масла постарайтесь использовать поменьше.

Рыба

Для рыбы много подходит тех же советов, что и для мяса. Например, ее также нужно обсушить перед жаркой и не солить раньше времени.

Если вы на сковороду с рыбой кинете кусочек картофеля сырого, это поможет вам избавиться от неприятного запаха.

Жаря рыбу в кляре, обмакните кусочки сначала во взбитом яйце, а потом в муке, тогда получится идеальная золотая корочка.

Готовя рыбу, прожарьте на второй стороне ее чуть меньше, чем на первой. И выключите огонь, когда она еще не полностью готова. Накройте крышкой и пусть она дойдет до готовности сама.

Если вы хотите снять кожицу с рыбы, то сделайте это после жарки. Иначе ваша рыба получится сухой и вообще может развалиться.

Общие советы

Самое главное правило для жарки мяса или рыбы - сковорода и масло. Первая должна обязательно иметь толстое дно. Второе должно быть рафинированным и не менее 50 г, примерно 8 % от общей массы сырого продукта.

Прежде чем начинать жарить мясо или рыбу, убедитесь, что масло хорошо нагрето. Только при этом условии вам гарантирована корочка и сок внутри.

Если вам нужно, чтобы панировочные сухари остались красивого золотого цвета, то сначала окуните продукт во взбитое яйцо.

Очень часто к мясу или рыбе подают обжаренный лук. Чтобы он был красивого золотого цвета, его необходимо обвалять в муке.

Придерживаясь этих советов, вы всегда будете победителем на кухне. А ваши гости обязательно попросят добавки.

Да и вообще не готовьте мясо или рыбу заранее. Когда блюдо остывает, его, конечно, можно подогреть, но тогда оно уже не будет таким сочным и нежным, как сразу после приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам были полезны такие советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.