Советы, которые помогут вам в два раза меньше времени проводить на кухне: не все овощи нужно чистить, а чешую на рыбе можно удалить с помощью простой ложки

Все люди любят хорошо покушать, однако мало кто любит стоять часами возле плиты и тратить много времени на приготовление пищи. Есть определенные трюки и хитрости, которые помогут сэкономить время, проведенное на кухне.

Почистить рыбу ложкой (главное фото)

Скользкая рыба и нож не самая лучшая комбинация, так как при ее чистке можно легко порезаться. Лучше всего для чистки рыбы использовать ложку, чтобы можно было ее легко очистить от хвоста до головы. Чтобы чешуя не летела во все стороны, нужно поместить рыбу в глубокую миску с водой.

Положить чеснок в микроволновку

Чтобы легко очистить чеснок, нужно нагреть его в микроволновой печи в течение 15 секунд. Можно сделать то же самое с фундуком, орехами и цитрусовыми. После этого апельсины и лимоны легко очистятся от кожуры и дадут намного больше сока, если захочется его выжать.

Опустить картофель в горячую воду, прежде чем его очищать

Чтобы быстро очистить картофель, нужно сделать небольшой надрез на каждом клубне и окунуть их в кастрюлю с горячей водой, довести до кипения, затем слить горячую воду и залить овощи холодной водой. После этого можно будет легко снять кожуру с картофеля.

Использовать миску для очистков

Во время приготовления пищи нужно поставить на стол глубокую миску, в которую можно складывать очистки. Таким образом, не придется бегать к мусорному ведру или собирать мусор по всей кухне после приготовления.

Запечь все, что можно

Можно больше не жарить продукты. Запекать их намного быстрее и полезнее. Это позволит не стоять перед сковородой, так как духовка обо всем позаботится сама. Здесь можно приготовить все, что только можно придумать, начиная от пирогов и заканчивая основными блюдами.

Вместо того чтобы готовить овощи, нужно обернуть их фольгой и поставить в духовку. Больше не придется чистить овощи и заботиться о времени их приготовления.

Не нужно чистить овощи

Не нужно очищать помидоры, морковь, кабачки, огурцы, баклажаны и даже картофель. Его кожура очень полезна для здоровья, поэтому достаточно просто хорошо вымыть овощи щеткой.

Для приготовления картофельного пюре можно готовить картофель без очистки кожуры. Можно изначально отварить картофель, затем легко и быстро снять кожуру, а затем порубить картошку вилкой, добавить масло, сливки. Можно также запечь картофель в микроволновке в течение 5 минут.

Подготовить все заранее

Необязательно приобретать замороженные продукты. Можно заморозить их самостоятельно. Для этого нужно во время приготовления нарезать овощей немного больше, чем нужно, и заморозить их небольшими порциями. Потом будет достаточно только бросить овощи в бульон или добавить в рагу.

Можно также заморозить приготовленный бульон в пакетиках для льда. Затем можно их добавлять в блюда для достижения более интенсивного аромата. Не стоит замораживать фарш большим куском. Лучше всего делать это небольшими порциями, чтобы он занимал намного меньше места в морозилке и быстрее размораживался. Если нравятся фрикадельки, то можно даже заморозить его в формочках для льда.

Стоит помнить, что ни мясо, ни рыба не должны размораживаться в микроволновой печи, поэтому не стоит готовить их замороженными.

Добавить лимон или соду при варке яиц

Чтобы можно было легко очистить яйца от скорлупы, достаточно добавить несколько кусочков лимона в воду или 1 ст. л. соды.

Составить меню на всю неделю

Нужно составить список всех блюд, которые умеете готовить, и разделить их на 4 колонки: супы, основные блюда, салаты и десерты. Затем распределить их по дням недели. Таким образом, можно увидеть, какие продукты понадобятся, и закупить их на всю неделю.

Замочить посуду во время приготовления

Перед тем как начинать готовить, нужно заполнить посудомоечную машину горячей водой и добавить моющее средство. Во время приготовления можно складывать туда грязную посуду, а в конце приготовления легко вымыть ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно сократить время приготовления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.