Я умею замораживать свежие огурцы правильно и всю зиму балую семью салатами

Зная способы заморозки определенных продуктов, можно обеспечить себя полезной едой в зимний период. Многие не верят, что огурцы также подлежат заморозке. Продукт можно морозить, если соблюдать определенные правила и рекомендации специалистов.

Выбор плодов

Вначале нужно уделить особое внимание подбору овоща. Следует отдавать предпочтение молодым огурчикам с упругой мякотью. Гнилые и поврежденные продукты не морозят. Огурцы предварительно моют и просушивают на бумажном полотенце. Хранятся огурчики в замороженном состоянии около полугода.

Морозят овощ этой категории, используя четыре метода:

  • в цельном состоянии;
  • порезанные кубиком;
  • нарезанные полукольцами;
  • в виде сока.

Способ заморозки напрямую зависит от варианта применения продукта в дальнейшем. Качество огурцов страдает от замораживания продукта в цельном состоянии, поскольку кожица овоща размокает, а сами огурцы теряют былую консистенцию. Для заморозки продукта целиком его моют, обрезают кончики. Огурцы отправляют в полиэтиленовый пакетик, который помещают в морозилку.

Виды и способы заморозки

Огурцы полукольцами используют при готовке салатов, небольших бутербродов или оформления блюд. Кружочки продукта идеально подходят для масок.

Для сохранности просушенные и порезанные огурцы раскладывают на плоский лоток. Продукт накрывают пищевой пленкой и блюдо отправляют в морозильную камеру. После полной заморозки части продукта насыпают в пакет или пищевой контейнер. Хранят емкость в морозилке.

Огурцы, которые предварительно режут кубиками, добавляют зимой в окрошку или другие салаты по типу винегрета. Помытые и нарезанные огурцы раскладывают предварительно на доску для просушки на полчаса. Далее продукт отправляют в морозилку. Замерзшие части еды складывают в пакет. Хранят в закрытом состоянии.

В косметических целях круглый год используют огуречный сок. Подготовленные огурцы измельчают в блендере или пропускают через соковыжималку. Массу процеживают, используя марлю. Сок от огурцов разливают в простые формочки для льда и морозят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замораживаете огурцы на зиму?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
снова потрясающий рецепт?) в чем суть-то?) возьмите не гнилой огурец, положите в морозилку - вот и вся статья)) FB пишите полезные статьи, пожалуйста, а не вот это вот всё))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.