Только консервированные: почему в продаже не встречаются свежие оливки

Невозможно на полках любого продуктового магазина найти свежие оливки, а лишь всегда есть консервированные. Наверное, жаль, что невозможно приобрести свежие оливки, но и на это существует ряд причин. Вот с ними и постараемся разобраться.

Консервированные или свежие оливки

Одной из причин того, что на прилавках магазинов не бывает свежих оливок, является тот факт, что эти ягоды имеют ужасный вкус, который не будет нравиться никому. Так горьковатый и отвратительный вкус им придает олеуропеин, так как его содержится в оливках примерно четырнадцать процентов.

Чтобы сделать оливки съедобными, повара используют несколько методов удаления олеуропеина. Первые два способа основываются на их замачивании в чистой воде или же брожения в соленом рассоле.

Но такие процессы не проходят быстро и требуется не менее трех недель. А вот третий способ основан на химическом воздействии, поэтому он и действует быстрее.

Его суть заключается в том, чтобы замачивать оливки в гидроксиде натрия или в щелоке. Обычно такой процесс проходит в течение одной недели.

Как только такой процесс пройдет, оливки обязательно следует тщательно промыть, чтобы не осталось каких-либо химических веществ.

Поэтому-то консервированные оливки намного вкуснее, и они всегда есть на прилавках продуктовых магазинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели бы попробовать свежие оливки, несмотря на их аромат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.