Как только чувствую, что простыла, готовлю себе мед с куркумой: простое и вкусное средство

Объяснить, почему против простуды мед и куркума — отличное средство, затрудняются даже врачи. Тем не менее прием этого ароматного лекарственного средства помогает в борьбе с простудой, понижает температуру, укрепляет иммунитет и тонизирует.

Куркума — источник здоровья

Удивительные свойства и неповторимый аромат куркумы ценился на протяжении многих веков. Ароматная насыщенно-желтая специя хранит в себе ряд чудодейственных свойств, которые активно использовались в народной китайской, индийской и аюрведической медицине.

Если верить различным записям, пришедшим к нам сквозь века, куркуму использовали для лечения ран, порезов, при растяжениях, заболеваниях печени, дыхательных путей. Принимали внутрь куркуму для улучшения работы желудка, при пищеварительных проблемах. Ей также лечили воспаления, инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

Куркумин — активный элемент, которые обеспечивает мощное антимикробное, антиоксидантное и противовоспалительное свойство. Благодаря ему куркума помогает бороться с воспалениями в организме, а также с язвой, гастритом, микробами. Было замечено, что куркума положительно влияет на работу головного мозга и болезнь Альцгеймера.

Рецепт домашнего антибиотика

Чтобы приготовить самостоятельно лекарственное средство дома, достаточно два простых и доступных ингредиента:

  • 1 ст. л. куркумы;
  • 100 г меда.

Готовится препарат просто. В небольшой баночке или миске соединяются два ингредиента. Их необходимо хорошенько перемешать.

Принимать куркуму с медом рекомендуется для борьбы с гриппом. В течение первого дня курса каждый час по столовой ложке. Готовый препарат нужно не глотать, а рассасывать, мед и куркума должны растаять во рту. На второй раз через каждые два часа. На третий и далее по три раза в день.

Ароматное лекарство можно добавлять в чай, молоко, пить с компотом или морсом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими народными средствами в борьбе с грибом и простудой.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.