Сыр с бобовыми: способ поменять свой рацион

Праздники давно уже позади, но многие люди все еще живут в режиме пищевого обилия. Остановиться трудно, понимаю. Но весна не за горами, поэтому пора уже начинать питаться правильно. Бобовые, и многие диетологи со мной согласятся, станут отличным началом для перехода к более полезной, легкой и питательной пище.

Виды бобовых

На сегодняшний день на полках магазинов представлено огромное количество бобовых. Это фасоль нескольких видов, горох, нут, маш. Выбирайте на свой вкус, сочетайте между собой, меняйте. Конечно, сложно представить свое питание только лишь горохом, от этого некоторые люди, в основном любители и ценителя мяса, впадают в тоску. Но ведь не зря ученые установили точное количество времени, за которое формируется новая привычка. Месяц - и у вас новая привычка. Вам будет казаться, что живете вы с ней всю жизнь. Ни в коем случае не бойтесь однообразия. Вам не придется ежедневно лицезреть унылую чашку вареных фасолин, если вы воспользуйтесь моим советом. Подойдите к приготовлению бобовых как к приготовлению пасты. Вот пасту вы, я уверена, готовы есть каждый день. И знаете почему? Потому что рецептов приготовления пасты существует несколько десятков и невозможно готовить одну и ту же пасту каждый день. Все дело в соусах.

Как готовить бобовые

Это, пожалуй, один из сложных вопросов. Как говорится, сколько поваров, столько и вариантов. Моя бабушка всегда заливала фасоль и горох холодной подсоленной водой на ночь и оставляла в холодильнике или на окне. К утру фасоль разбухала и быстрее готовилась. Я тоже так делаю, потому что искренне считаю своим долгом экономить время, в том числе и при приготовлении еды. Но есть и те, для которых принципиально важно закинуть фасоль в кипящую воду в первозданном виде, без предварительной подготовки. И они тоже будут правы. Кому как удобно, тот выбирает себе рецепт по вкусу. Я знаю людей, которые, прежде чем закинуть фасоль или горох в кипящую воду, обжаривают их пару минут на раскаленной сковороде без масла. Вкус, говорят, мягче и насыщенней. Я не знаю, не пробовала, поэтому советовать не буду, просто имейте ввиду.

Виды соусов

Вот тут нет ограничений: томатные, сливочные, соевые. Каждый соус вносит свою нотку в основной вкус, поэтому начните с самого простого, например сливочного, и дальше экпериментируйте с ингредиентами. Плохих по части вкуса комбинаций нет и быть не может, просто составьте итоговый список тех соусов, которые действительно пришлись по душе вам и вашей семье и чередуйте их, добавляйте продукты, которые раньше вам казались несъедобными. В итоге, в сочетании с другими и ингредиентами, может получиться очень даже неплохо. Я вот, например, жду случая приготовить фасоль с горчично-чесночным соусом. Уверена, получится очень вкусно. Затем, пожалуй, сделаю соус с анчоусами, как соус к салату "Цезарь". Воду, в которой варилась фасоль, выливать не надо. Ее можно использовать для приготовления соусов тонкой консистенции. В воде после приготовления остается много крахмала, и она отлично подойдет для взбивания соусов с шелковой текстурой.

Фасоль в томатном соусе

Чтобы не быть голословной, я приготовила фасоль в томатном соусе на ужин для своей семьи. Делюсь рецептом, чтобы вам было легче переходить на полезную пищу.

В своем рецепте я фасоль замачиваю. Выше я говорила, что в моей семье издавна так делают. Поэтому я отступать от своих кулинарных привычек не стала и на ночь замочила в холодной подсоленной воде два стакана красной фасоли. Любую фасоль нужно варить не меньше часа. Поэтому, придя с работы, я первым делом поставила вариться фасоль. Когда она закипит, убавьте огонь, закройте крышкой и варите не менее часа. Фасоль должна хорошо развариться. Приготовление соуса занимает вдвое меньше времени. На раскаленную сковороду высыпаете мелко нарезанные помидоры и лук, добавляете специи и соль по вкусу, обжариваете до золотистой корочки. Затем добавляете две столовые ложки томатной пасты и жарите еще пару минут. Добавьте пару столовых ложек фасолевого бульона из кипящей кастрюли. Хорошо размешайте и в получившуюся томатную смесь добавьте чайную ложку муки или пол чайной ложки крахмала, чтобы соус загустел. Отключаете огонь, добавляете мелко порубленную зелень. Я добавила петрушку, кинзу и зеленый лук. Готово. Сцеживаете фасоль и добавляете в кастрюлю готовый соус. Все. Вкусное и полезное блюдо готово к употреблению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы бобовые заменой мясу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.