Традиции предков: что можно приготовить к праздничному столу на Святвечер

Святвечер – особенный день, когда за столом собирается вся семья. Традиционно принято готовить 12 блюд. Так как празднование происходит в период поста, то и продукты подбирают соответствующие. Считается, что 6 января весь день надо голодать, вплоть до появления не небе первой вечерней звезды. Какими оригинальными рецептами постных блюд угостить своих близких?

Особенный вечер

12 блюд, которые появляются на праздничном столе в Святвечер, символизируют число апостолов на тайной вечере. По старинной традиции, такая трапеза состояла из 12 сортов овощей и фруктов. Существовало поверье, что растения, которые будут представлены во время застолья, дадут щедрый урожай в грядущем году.

Блюда должны были быть постными как символ бескровной жертвы во имя Спасителя. Голодание до появления первой звезды на небе – традиция, связанная с тем, что Иисус пришел в мир после появления Вифлиемской звезды.

Следует отметить, что строгий пост не распространялся на детей и болеющих, им разрешалось умеренно кушать.

Главное блюдо - кутья

Независимо от того, какими будут другие закуски, без кутьи в Святвечер никак. Ее готовят из вареной пшеницы или других видов круп, добавляя орехи и мак, мед и сухофрукты, специи и пряности. Принято считать, что чем щедрее кутья, тем удачнее будет год.

Идеи оригинальных постных салатов

Посетив церковную службу и приготовив главное блюдо – кутью, можно перейти к созданию салатов. Для этого отлично подойдут пекинская капуста и свежие огурчики, консервированная молочная кукуруза и сухарики, смешанные с низкокалорийным майонезом.

Если есть желание и возможность, можно использовать вареные креветки или кальмары, оливки или помидорчики черри. Отличной заправкой для такого салата станет оливковое масло.

Или нарезать салат по итальянскому рецепту: из консервированной фасоли, кубиков болгарского перца и маринованных огурчиков, помидоров черри и маслин. Заправка такого салата – соус, в котором есть перемолотые мыта, сельдерей, оливковое масло, сок лимона, соль и перец.

Ассортимент горячих закусок

В качестве горячих блюд принято подавать постный борщ с фасолью и грибами. А также вареники, постной начинкой в которых станут тушеная капуста или вареная картошка, вишня или грибы.

Отличный вариант – голубцы с начинкой из риса и грибов. Оригинально будет подать печеный картофель, порезанный на кубики или дольки и смешанный с авокадо. На приготовление уйдет около 20 минут. Перед подачей закуску можно посыпать мелко нарубленной зеленью.

Принято считать, что богатый стол - символ благоденствия и достатка в новом году.

Позаботьтесь о разнообразии!

Как видите, постный стол вовсе не предполагает приготовление поднадоевших винегрета и рагу из овощей. Замените его лавашем с овощной начинкой, используя капусту, свежие огурцы и помидоры, нарезанные на салат.

Отличный вариант – салат с яблоком, капустой и морковкой, полезными и витаминными. В качестве заправки подойдет постный майонез или оливковое масло.

Мечта ребенка

Ну и как же без сладостей, ведь в Сочельник за столом соберутся и дети. Приготовьте для них конфеты из перемолотых сухофруктов и орехов. Не забудьте предварительно ошпарить курагу, чернослив и изюм кипятком, чтобы удалить возможные загрязнения.

Внутрь такого витаминного шарика хорошо поместить фундук. Сверху нанести кокосовую стружку или кунжут.

Очень вкусно получится запечь в духовке яблоко, добавив мед и орехи. Благодаря наличию пектина такое блюдо поможет удалить излишки холестерина и у взрослых.

Когда рождественский ужин подойдет к концу, не забудьте обратиться с благодарностью к Господу и искренне попросить у него благополучия в будущем году для себя и своих близких. Светлого всем Рождества!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы отмечаете рождественский Сочельник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.