Я варю идеальные яйца в мешочек: секрет в кубиках льда

Яйца – универсальный продукт, используемый многими людьми в приготовлении самых разнообразных блюд. Варка – самый простой способ. Вкусно, быстро и просто! В моей семье, например, все очень любят завтракать яйцами, сваренными в мешочек. Еще бы! Нежный белок и жидкий желток – великолепное сочетание. Только вот желаемого результата добиться у меня раньше получалось не всегда. Оказывается, многое зависит от количества воды и ее температуры. Ну, и от размера яиц, конечно же. В общем, делюсь секретом, который недавно сама для себя открыла.

Готовим яйца

Итак, для приготовления 6 крупных куриных яиц вам понадобится 6 стаканов воды. Приступаем.

Яйца вымойте. Воду налейте в кастрюлю и поставьте на большой огонь. Доведите ее до кипения. Опустите яйца в воду и убавьте огонь. Снова доведите до кипения. В общей сложности это займет около 7 минут.

В это время подготовьте миску с водой и кубиками льда. Поместите туда сваренные яйца. Дайте им остыть, периодически помешивая в течение 10 минут.

Очистить и съесть яйца можно сразу. А можно хранить в холодильнике – но не более пары дней. Вот и все! Приятного аппетита!

Еще несколько советов

Перед тем, как опустить яйца в кипящую воду, можете проколоть их булавкой с одной стороны. Это предотвратит растрескивание. Однако во внутреннюю часть яйца при этом, возможно, попадут бактерии, находящиеся на его оболочке. Так что лучше не рисковать.

Чтобы приготовить яйца всмятку, используйте ту же технику, что и при варке яиц в мешочек. Только готовить их необходимо в течение 3-4 минут, в зависимости от того, какой белок вы хотите получить в результате. Лед в этом случае не нужен. Яйца употреблять необходимо в горячем виде.

Чтобы сварить идеальные яйца вкрутую, используйте описанную выше технику и готовьте их в течение 11 минут, прежде чем погрузить в ледяную воду. Не больше – иначе они будут крошиться.

Да, и обратите внимание на размер яиц. Это действительно имеет значение, ведь крупные вариться будут немного дольше мелких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие блюда из яиц готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.