Чтобы капуста была сочной и хрустела: в какие дни по лунному календарю лучше заниматься засолкой капусты

Сегодня не только владельцы погребов солят капусту, но и жители высоток с балконами и холодильниками. Грех не побаловать себя вкуснейшей витаминной кисленькой капусткой, тем более что она считается отличным профилактическим средством для защиты организма от вирусов и простуд.

Этот овощ можно солить как в бочке, так и в обычной трехлитровой банке. Но чтобы капуста оставалась как можно дольше хрустящей, следует правильно для этого выбрать время.

Лучшие месяцы для засолки

Как правило, начинается засолка с сентября и длится вплоть до конца ноября. Тот, кто имеет возможность поставить бочку в погреб, не зависит от температуры на улице, поэтому может проводить «процедуру» даже в теплые деньки бабьего лета.

Остальные любители соленой капусты выбирают более прохладные дни октября и ноября. Но не только месяцы года важны для засолки, но и фазы Луны. Наши предки веками наблюдали и делали выводы о том, что можно делать, а что нельзя в зависимости от ночного светила, не стало исключением и соление овощей. Иногда даже важно, какой знак зодиака «правит» при той или иной лунной фазе. Какие же дни стоит выбрать для засолки капусты?

Лучшие дни по календарю

Если вы хотите засолить капусту до конца октября, то не прогадаете, если сделаете это с 29 по 31 число. Самыми благоприятными для этого станут 30 и 31 октября, хотя по народному поверью лучшие дни для засолки капусты – "мужские". Так что если придерживаться этой приметы, то можете смело браться за работу в четверг, 29 числа.

В ноябре лучшими для засолки станут дни с 1 числа по 10 и с 28 по 30. Самыми благоприятными из них будут 9, 10, 28, 29, 30. Капуста, приготовленная именно в эти числа, будет оставаться как можно дольше хрустящей, а вообще, по еще одному поверью, если квасить ее, пока месяц молодой, то она сохранит свою «молодость» и вкус до самой весны.

Также считается, что если Луна в Деве, то лучше не браться за засолку капусты, а вот когда она в знаках Стрельца или Козерога, то продукт получается невероятно вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь лунного календаря, когда квасите капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.