Не успела подать гостям борщ - сало разлетелось на ура. А рецепт простейший

Сколько в мире хозяек, столько и способов засолить пикантное ароматное сало. Это не просто сытная закуска, это настоящая таблетка красоты и здоровья, ведь именно в сале содержатся незаменимые антиоксиданты, комплект витаминов и микроэлементов. Попробуйте этот рецепт - такую закуску не стыдно подать к столу даже очень требовательным гостям!

Рецепт засолки сала

Главный секрет — оригинальная нарезка. Нужно взять хороший кусок сала, не слишком тонкого, иначе начинка вывалится, и срезать с него шкурку. После этого кусок надрезается с двух сторон, чтобы получилась гармошка.

С одной стороны в надрезы укладывается смесь резаной зелени, чеснока и соли. После этого «гармошку» нужно плотно сжать, кусок перевернуть, и в надрезах с другой стороны щедро намазать острой аджикой. Сало с пряной начинкой щедро обсыпаем солью и черным перцем и укладываем на подушку из резаного репчатого лука, плотно заматываем в пищевую пленку и убираем в холодильник на три дня.

После этого нужно стряхнуть лишнюю соль и убрать закуску в морозильную камеру. Подмороженное пряное сало прекрасно режется, сохраняет форму, а на вкус просто восхитительное!

Как выбрать продукты?

Сразу стоит отметить, что сало лучше выбирать с хребтовой части туши: там оно мягче и толще. Мясная прослойка будет плюсом, но на самом деле это не обязательно.

Зелень тоже подбирается по вкусу. Для кого-то нет ничего лучше обычной петрушки, но ценители могут добавить кинзу, сельдерей или укроп. Ароматная начинка из пряных трав смешивается с чесноком и солью, чтобы выделился сок — именно он придаст салу нужный вкус и манящий аппетитный запах.

Очищенные зубки чеснока можно мелко нарезать или пропустить через давилку. Если просто порезать, то чесночный аромат будет менее выраженным и более тонким.

Если учесть, что пряностей и так достаточно, то соль лучше брать обычную поваренную, крупного помола. Попробуйте и забирайте рецепт в копилку вкусных секретов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы солите дома свиное сало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.