Домочадцы обожают мою пиццу. А секрет прост — нежное и воздушное, тающее во рту тесто

Освоив приготовление этого легкого теста, можно наслаждаться домашней пиццей в любое время. Или сделать двойную порцию, положив его в морозилку для дальнейшего использования. Если не решаетесь работать с дрожжами, начните с чтения этого руководства для новичков. И все обязательно получится.

Домашнее тесто для пиццы

Кто не любит пиццу? Можно с уверенностью сказать, что пицца - это универсальная еда, которую легко адаптировать к любому вкусу и предпочтениям. От пиццы без глютена и веганской до пиццы для любителей мяса - вариант угощения найдется для всех!

Коронные секреты

Вот некоторые советы:

  • Универсальная мука содержит немного меньше белка по сравнению с хлебной мукой. Из нее получится тесто, которое легко растянуть и раскатать. Однако из-за более низкого содержания клейковины тесто легче рвать.
  • Хлебная мука содержит больше белка и глютена. Глютен делает тесто для пиццы более эластичным (тесто будет возвращаться к прежней форме, когда вы раскатываете его. Выпеченное тесто поднимется немного выше и будет иметь более пушистую мякоть, без корочки.
  • Используйте водопроводную или фильтрованную воду. Температура воды - очень важный фактор. Дрожжи хорошо себя чувствуют в теплой воде при температуре от 37 до 48 °C.
  • Используйте масло хорошего качества, иначе во время запекания тесто подгорит и будет неприятным на вкус.
  • Небольшое количество сахара не сделает тесто слишком сладким. Дрожжи поедают сахар и превращают его в углекислый газ. Это запускает и активирует дрожжи.
  • Соль придает тесту аромат. Без нее приготовленное тесто будет пресным на вкус.
  • Дрожжи - это волшебство, которое разжижает тесто. Используйте быстрорастворимые или сухие дрожжи.
  • Чтобы использовать быстрорастворимые дрожжи, просто смешайте их с сухими ингредиентами. Их не нужно растворять или активировать в воде заранее. А чтобы использовать активные сухие дрожжи, растворите их в теплой воде с 1 чайной ложкой сахарного песка в течение 5-7 минут до образования пены и аромата.

Особенности замешивания теста

Для приготовления дрожжевого теста по моему рецепту сначала смешайте маленькую пачку сухих дрожжей с чайной ложкой сахара и половиной литра теплой воды. Для этой цели можно воспользоваться миксером.

Оставьте опару еще на 5-7 минут, пока смесь не станет мутной и пенистой. Добавьте оставшиеся 2 чайные ложки сахара, муку, соль и оливковое масло. Перемешайте ингредиенты, чтобы получилось густое тесто.

Оставьте его подходить в тепле.

При желании порцию можно отложить на будущее, поместив в пищевой пленке в холодильник.

Пица, приготовленная по такому рецепту, получается очень вкусной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите дрожжевое тесто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.