Себе на удивление, гостям на загляденье: 5 тонкостей приготовления идеальной съедобной тарелки из хлеба

В итальянских ресторанах часто можно столкнуться с подачей блюд в хлебе. Такая традиция зародилась когда-то у сельских жителей. Чтобы зачерствевший хлеб не пропадал, его использовали в качестве посуды. В наши дни в хлебных тарелках принято подавать густые супы, тушеное мясо и соус чили. Вы можете изготовить съедобную миску в домашних условиях. Такая необычная подача блюд на стол приятно удивит ваших гостей. В статье мы приведем советы по приготовлению идеальной хлебной тарелки.

Используйте правильную муку

Чтобы хлеб получался хрустящим и не был чрезмерно мягким, нужно подбирать подходящую муку. Продукт должен содержать достаточную концентрацию клейковины. Это вещество придает тесту прочность. Поэтому желательно использовать не универсальную муку, а хлебную.

Универсальная мука придает тесту нежную и пушистую текстуру. Она больше подходит для приготовления сладких булочек с корицей или гамбургеров. Хлеб из нее получается чрезмерно мягким и быстро промокает при контакте с жидкими блюдами.

Хлебная мука помогает получить более грубый мякиш. Изделия из нее могут служить герметичным сосудом для супов, соуса чили и мясного рагу.

Добавляйте приправы и специи

Свежеиспеченный хлеб в любом случае получается вкусным. Но если вы хотите произвести впечатление на своих гостей, то добавьте в тесто специи и приправы. Они должны сочетаться по вкусу с тем блюдом, которое вы подаете в хлебной тарелке.

Вы также можете добавить в тесто семена льна, кунжута или тыквы. Это придаст хлебу приятную текстуру и аромат.

Смазывайте поверхность взбитым яйцом

На поверхность изделия из теста следует нанести взбитое яйцо. Это позволит вам получить красивую и хрустящую корочку. Если вы используете семена для посыпки, то яичная масса поможет им приклеиться к поверхности.

Чтобы получить массу для обмазки, нужно взбить белок вместе с небольшим количеством воды. Перед выпечкой полученную смесь наносят с помощью кулинарной кисточки на поверхность хлеба.

Используйте острый нож

После выпечки нужно дать хлебу отдохнуть в течение 15-20 минут. Для вырезания миски из изделия используйте острый нож. Если вы будете резать хлеб тупым прибором, то мякиш и корка будут ломаться и крошиться. Такая хлебная тарелка будет плохо удерживать жидкие блюда.

Убедитесь, что вы проделали достаточно глубокое отверстие в мякише. После этого желательно около 10 минут подержать хлебную тарелку в духовке, разогретой до +175°. Поджаренный мякиш будет лучше удерживать жидкость.

Заморозьте тесто

Хлебное тесто можно замораживать. Это облегчит приготовление съедобной тарелки. Вам не нужно будет каждый раз заниматься замесом и дожидаться подъема. Достаточно раз в 2 месяца сделать большое количество теста, а затем держать его в морозильнике.

Замесите хлебное тесто как обычно. Дайте ему подняться, а затем немного опасть. Заверните продукт в пищевую пленку и отправьте в морозилку. Его можно хранить до 2 месяцев.

Когда вам понадобится сделать миску, дайте тесту оттаять в течение ночи на полке холодильника. Затем разделите массу на части и сформуйте миски. Дайте тесту еще раз подняться, на это уйдет не более получаса. Затем вы можете приступать к выпеканию тарелок.

Заключение

Если вы подаете на стол густые супы, мясной гуляш или острый соус чили, то используйте хлебную тарелку вместо керамической. Съедобная посуда из свежевыпеченного хлеба станет прекрасным дополнением к основному блюду. Вооружившись нашими советами, вы сможете создать идеальную и вкусную миску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея подачи блюд в хлебных мисках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.