Словенский шеф-повар решил приготовить еду из 68 кг продуктов - именно столько пищи в среднем выбрасывает житель его страны ежегодно: что у него получилось

Известный словенский шеф-повар Марко Павчник хотел показать, что в среднем словенский потребитель не получает более 250 потенциальных блюд за год, потому что выбрасывает продукты. Поэтому 16 сентября во Всемирный день продовольствия Марко Павчник решил провести уникальный эксперимент. Он основан на проведенном национальном исследовании, которое показало, что в среднем жители Словении выбрасывают до 68 кг продуктов питания в год. Вот что из этого вышло.

Побуждение к экономии

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы оценить это ошеломляющее число в перспективе, показывая, сколько блюд можно приготовить из такого большого количества продуктов. В ходе проекта повар сотрудничал с сетью продуктовых магазинов.

Эксперимент заключался в следующем. Сначала шеф-повар Павчник составил рецепт, записал ингредиенты в список покупок и отправился в магазин, где собрал 68 кг продуктов.

Затем он принес эти продукты на кухню своего ресторана.

Вместе со своей командой он начал работать над решением интересной проблемы. Он хотел показать, сколько блюд можно приготовить из того количества ингредиентов, которое словенские потребители выбрасывают в течение года на мусорную свалку.

Впечатляющий результат

Результат оказался внушительным: из 68 кг сырых продуктов можно приготовить 257 качественных порций.

Это точное количество салатов из макарон, которые шеф-повар Павчник и его команда приготовили в этом эксперименте. Продукты не пропали даром.

В сотрудничестве со Словенским благотворительным обществом все обеды были переданы социально незащищенным семьям.

Комментарий организатора проекта

«Этот проект был создан, чтобы привлечь внимание к теме отходов пищи.

Мы хотели прямо показать, сколько потенциально питательных блюд тратится впустую», - заявил шеф-повар Павчник, являющийся главным инициатором эксперимента.

Из 68 кг продуктов они приготовили 257 качественных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли у вас пищевых отходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.