Как правильно помыть лимон, чтобы он был полностью безопасен в чае

А вы знали, что такой повседневный фрукт, как лимон, требует тщательного очищения? Большинство из нас об этом не знает и ставит под угрозу здоровье свое и своей семьи. Прежде чем нарезать лимон и бросить его в чай, сделайте одну важную вещь.

Лимоны в супермаркете

Лично я очень люблю лимоны и не представляю чай без желтого ароматного ломтика, особенно зимой. А выпечка? Разве можно готовить праздничный торт без сока лимона и свежей натертой цедры! Однако мы упускаем из виду один важный факт. К сожалению, лимоны, как у другие овощи и фрукты, обрабатываются специальными химическими веществами, которые позволяют плодам дольше храниться и оставаться свежими. Поэтому перед употреблением лимоны обязательно нужно мыть. Чаще всего на поверхности цитрусовых можно найти консерванты, фунгициды и воск. Благодаря воску фрукты выглядят еще более аппетитно. Но вредно.

Если употреблять мякоть

К сожалению, перечисленные вещества могут наносить серьезный ущерб здоровью, так как имеют свойство накапливаться в организме. Поэтому нужно завести для себя новое правило, если у вас его еще нет: мыть лимоны перед употреблением. Вы не должны класть ломтик лимона в чашку чая без термальной обработки. Так что же предпринять, чтобы очистить цитрус от вредных веществ? Способа два.
Первый. Если вы планируете съесть лишь лимонную мякоть, то сам лимон достаточно тщательно промыть в горячей проточной воде. Оптимальная температура около 70 градусов. Можно использовать специальную мягкую силиконовую щетку или губку для мытья фруктов. Просто активно натирайте поверхность в течение нескольких минут.

Использование лимона целиком

Второй способ более тщательный. Если в планах использовать не только мякоть, но и цедру, нужно тщательно смыть с кожуры химические вещества. Как правило, они не растворяются в воде и нужно предпринять более радикальные меры. Потребуется яблочный уксус и сода. Оптимально использовать яблочный уксус, он намного мягче. Но если нет, разведите обычный столовый. Чайную ложку на литр воды. Закладывайте лимоны в кислую воду и оставьте на 10 минут. Этого времени хватит, чтобы все бактерии на поверхности погибли. Затем лимоны нужно переложить в воду с разведенной в ней пищевой содой. На литр воды 3 чайные ложки. Выдержите в растворе 10 минут, затем пройдите по каждому фрукту губкой. Это поможет избавиться от оставшихся пестицидов. После обработки протрите бумажным полотенцем насухо и можете подавать к чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите лимоны? Куда чаще всего кладете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.