Внутри как будто мармеладная: к зиме засушиваю хурму, а холодными вечерами собираю всю семью на чаепитие с моим лакомством

Хурма относится к числу тех фруктов, которые многие из нас просто обожают. Жаль, что ее сезон слишком короткий. Разумеется, можно отправить плоды в морозилку до лучших времен. Но я предпочитаю альтернативный вариант хранения хурмы, который сохраняет все питательные свойства продукта.

Любимое лакомство к чаю

Когда в моем детстве семья собиралась на чаепитие, на столе непременно стояло варенье. Но я давно уже отказалась от использования сахара в заготовках, предпочитаю замораживать их или сушить. То же самое относится к садовым яблокам и даже хурме. Далее я расскажу о том, как правильно засушить оранжевые плоды.

Этапы подготовки

Для начала немного о секретах подготовки. Сушить будем цельные плоды. Поэтому хурму нужно выбирать вязкую и плотную (иначе при сушке плод рискует загнить). Еще лучше, если у чашелистика сохранится часть плодоножки – это поможет в конструировании гирлянды.

Выбранные плоды необходимо помыть в прохладной воде и очистить о шкурки. Для этого я использую обычную овощечистку. Далее переходим к развешиванию плодов на нити. Можно использовать пряжу для вязания или капроновые веревки – у кого что есть.

Гирлянда

Теперь поочередно привязываем плодоножки к нитке, стараясь выдерживать небольшое расстояние между плодами. На одну гирлянду необходимо помещать хурму приблизительно одного размера. Это нужно для равномерного просушивания. Количество плодов на нити зависит от места, в которое вы собираетесь вывешивать эту красоту (от 6 до 10 штук).

Еще один важный момент: непосредственно перед вывешиванием помещаем плоды на 15 секунд в кипящую воду, затем даем стечь жидкости. Вывешивать гирлянды лучше в сухом месте, например недалеко от батареи. Иначе в процессе сушки плоды рискуют отвалиться на пол.

Сколько сушить по времени

За полторы недели сушки в подходящих условиях плоды станут вялеными.

С этого момента нужно следить за готовностью сухофруктов, не допуская засыхания в камень. Например, моя хурма усыхает приблизительно в 10 раз. Хранить готовое лакомство нужно в герметичном пакете, предварительно разрезав ножом и удалив косточки.

Сухофрукты из хурмы получаются нежными и сладкими, похожими на мармелад - то, что нужно для всей семьи к чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы сухофрукты в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.