Добавьте в пюре несколько капель сока жареной говядины. 6 способов улучшить картофельное пюре от мишленовских поваров

Существует настолько много разных гарниров для мясных и рыбных праздничных блюд, но, несмотря на это, картофельное пюре остается фаворитом многих. Похоже, ни одно блюдо не возбуждает людей больше, чем картофельное пюре, которое, как недавно показало одно из исследований, является самой популярной едой во многих странах, в том числе и в России.

Но каждая хозяйка точно не один раз задавалась вопросом, можно ли сделать его вкуснее. Ответ на этот вопрос дали шеф-повара, удостоенные звезды Мишлен. Они поделились советами по улучшению картофельного пюре.

Использование специальных ингредиентов, таких как васаби и сок жареной говядины, а также более традиционных компонентов, таких как топленое или оливковое масло, и эксперименты с различными методами приготовления помогут вам сделать картофельное пюре по-настоящему праздничным.

Используйте мясорубку, чтобы сделать картофельное пюре еще более кремовым

Крис Морган, который недавно открыл ресторан Bammy's в Вашингтоне, округ Колумбия, для достижения наилучших результатов рекомендует сначала пропустить картофель при приготовлении пюре через мясорубку.

«Затем поместите массу в кухонный комбайн, добавив масло и молоко в соотношении 3:1:1», - сказал Морган. При этом дополнительные продукты предварительно нужно нагреть.

«Таким образом картофель может удерживать больше жира, чем обычно, - добавил он. - Это придаст вашему обычному пюре красивую текстуру и более насыщенный аромат».

Чтобы усилить вкус, попробуйте добавить немного васаби в картофельное пюре

Мари Кацумура, шеф-повар и кондитер ресторана Yūgen в Чикаго, сказала, что ей нравится приправлять блюда, добавляя немного свежемолотого васаби, например в свое картофельное пюре.

Но эта приправа не просто способ изменить вкус привычного блюда. Это также дань уважения покойному отцу Кацумуры, шеф-повару Йоши Кацумуре, который был известен как «король фьюжн» в чикагской кухне. «Это прямая дань уважения моему отцу, который представил картофельное пюре с васаби в Чикаго в восьмидесятых годах, - сказала Кацумура. - Я всегда буду любить его способ приготовления!»

Добавьте немного французского сыра, чтобы сделать картофельное пюре более сливочным на вкус

Сюзетт Грешем, управляющая рестораном Acquerello в Сан-Франциско, рассказала, что ей нравится этот рецепт картофельного пюре, созданный шеф-поваром заведения Сетом Туриански. «У этого, на первый взгляд, традиционного картофельного пюре есть необычный привкус, - сказала она. - Он получается благодаря использованию копченого масла и французского сыра конте. У этих продуктов есть тонкий вкус, который очень элегантно сопровождает другие продукты».

Сыр конте известен своим ореховым вкусом и кремовой текстурой.

Добавьте оливковое масло и свежие травы, чтобы придать картофельному пюре средиземноморский оттенок

«Любимый способ приготовления вкусного и легкого картофельного пюре начинается с запекания мраморного картофеля сорта Юконское золото со свежим чесноком, розмарином и оливковым маслом первого отжима, - заявил обладатель звезды Мишлен Майкл Мина. - Затем все эти ингредиенты нужно также добавить в свежеприготовленное картофельного пюре».

Чтобы приготовить толченый картофель от всемирно известного повара с оливковым маслом, которого хватит на 4-6 человек, вам понадобятся такие продукты:

  • 450 г картофеля;
  • 120 мл оливкового масла первого отжима;
  • шесть зубчиков чеснока;
  • две чайные ложки морской соли;
  • небольшая веточка розмарина;
  • молотый черный перец;
  • ¼ стакана мелко нарезанной петрушки.

Сначала смешайте очищенный картофель, оливковое масло, морскую соль, розмарин, чеснок и немного свежемолотого черного перца. Емкость закройте крышкой или оберните двумя слоями алюминиевой фольги. Кастрюлю или жаровню нужно закрыть максимально герметично, поскольку картофель должен не жариться, а готовиться на пару.

Поместите картофель в духовку, предварительно нагретую до 205 градусов, на 30–45 минут. Через тридцать минут проверьте, готов ли картофель. Для этого клубни нужно проткнуть ножом. Если вы не почувствуете сопротивления, значит, картофель готов. Если же сопротивление есть, то оставьте емкость с овощем в духовке еще на 5-10 минут.

Вытащите картофель из духовки и выньте розмарин, а также зубчики чеснока, которые имеют цвет темнее золотисто-коричневого. Затем следует потолочь картофель, хорошо перемешать с маслом и другими ингредиентами и посыпать сверху чесноком или петрушкой.

Добавьте сок жареной говядины, чтобы сделать пюре более британским

Брэд Картер из ресторана Carters of Moseley в Бирмингеме, Англия, сказал, что он большой поклонник картофельного пюре. «Я думаю, что картофельное пюре - это отдельное блюдо, - сказал он. - Что-то, что я бы подавал само по себе, даже в дегустационном меню перед основным блюдом». А чтобы поднять вкус блюда на новый уровень, Картер сок от жареной говядины вместо масла.

«Вы получите это восхитительное пюре с британскими нотками», - сказал он.

Традиционный британский жареный ужин, также известный как воскресное жаркое, обычно состоит из жареного мяса, картофеля, овощей и подливки. А картофельное пюре с добавлением мясного сока можно считать упрощенным вариантом этого блюда.

Вы никогда не ошибетесь, если добавите топленое масло в картофельное пюре

У Беверли Ким, которая управляет рестораном в Чикаго, есть особый прием, позволяющий оптимально использовать масло в картофельном пюре. «Сверху на картофельное пюре нужно выложить кусочки масла, а не поливать им, - сказала она. - Когда вы разогреваете пюре, масло будет просачиваться внутрь и придаст дополнительный аромат картофелю».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы любите улучшать вкус пюре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.