Рис не нужно варить сразу: 6 шагов приготовления идеального риса

При правильном приготовлении рис получается сладким, мягким и ароматным. Нужно готовить рис на пару и не добавлять воду сразу после промывки крупы. Есть некоторые секреты приготовления риса, в результате чего он получается рассыпчатым и вкусным. Вот как правильно варить эту крупу.

Особенности приготовления риса

Что касается диеты, рис занимает очень важное место в рационе питания многих людей. Вкус у него мягкий и нежный. Эта крупа богата питательными веществами. Рис помогает восполнить энергию, жиры, белки и витамины группы В в организме.

Раньше рис готовили в большом котле, добавляя воду, затем излишки жидкости вычерпывали и доводили до готовности на пару.

Сейчас можно приготовить эту крупу при помощи рисоварки. Для этого нужно просто промыть крупу, высыпать в емкость, добавить воду, нажать кнопку и ждать приготовления. Вот как правильно приготовить кашу, чтобы зерна были рассыпчатыми.

Выбрать рис

Если вы хотите, чтобы каша была вкусной, нужно выбрать свежий и качественный рис. Лучшим вариантом будут зерна прозрачного цвета, с красивым блеском и приятным ароматом.

Промыть рис

Многие моют рис и считают, что он станет чистым только после того, как вода станет прозрачной. На поверхности зернышек много питательных веществ, и они растворимы в воде.

Слишком частое мытье крупы приведет к потере большого количества питательных веществ, и рис утратит свой приятный аромат. Нужно осторожно дважды промыть зернышки, стараясь не касаться руками, так как это может привести к потере питательных веществ.

Замочить

Большинство людей после того как промыли рис, просто заливают его водой и начинают варить. Однако это неправильно. Нужно просто замочить рис в чистой воде на 20 минут, чтобы крупа впитала немного воды и наполнилась. Это позволит сократить время приготовления, и зернышки станут мягкими.

Добавить воды

Для приготовления риса нужно залить рис чистой водой в пропорции 1 к 1,5. Такие пропорции подойдут как для рисоварки, так и просто для приготовления в кастрюле или котелке. Если вы не уверены, то жидкость должна быть на 1,5 см выше, чем крупа.

Добавить специи

В рисоварку нужно добавить столовый уксус, масло и соль. В результате этого крупа будет мягкой и вкусной, с рассыпающимися зернышками и маслянистым блеском. После добавления уксуса рис станет белым и приобретет приятный аромат.

Приготовление

После добавления всех ингредиентов нужно закрыть крышку и нажать кнопку рисоварки. Время приготовления составляет примерно 30-40 минут. После этого не нужно сразу открывать крышку. Нужно дать рису прокипеть 5 минут, чтобы получился более мягкий вкус и приятный аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как правильно готовить рис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.