Уже давно перед употреблением замачиваю мандарины в горячей воде. Оказывается, это рекомендуют и специалисты по здоровому питанию

Запах мандарина у многих ассоциируется с новогодними праздниками. Ароматные фрукты присутствую на столе весь период новогодних каникул, традиционно сочетаясь с елкой. По словам специалистов по здоровому питанию, этот фрукт не только вкусно пахнет и радует ярким цветом, но и полезен для здоровья. Правда, перед тем как съесть мандарин, желательно правильно его обработать.

Источники антиоксидантов, флавоноидов и витаминов

Особенно полезны мандарины для женщин. Сезон мандаринов обычно длится с ноября по январь. По этой причине этот фрукт часто называют рождественским апельсином. Однако некоторых полезных ингредиентов в мандаринах даже больше, чем в апельсинах. Это антиоксиданты, флаваноиды, витамины и микроэлементы. Эти вещества отлично защищают наш организм от возникновения хронических заболеваний и укрепляют наше здоровье.

Мандарины также богаты антиоксидантом гесперидином. Это вещество стимулирует выработку коллагена, что особенно полезно для женщин. Ну и, конечно, нужно отметить высочайшее содержание витаминов - в частности, витамина С. Диетологи говорят, что 4 мандарина (200 г) содержат 88 процентов от суточного потребления витамина С.

Мандарины круглый год

По словам диетологов, это один из важнейших источников природных антиоксидантов, которые необходимы не только зимой, но и круглый год. Мандарины также прекрасно укрепляют иммунную систему и помогают лучше усваивать железо. По последним данным, мандарин - это рекордсмен по содержанию витамина B6. По словам специалистов по здоровому питанию, этот витамин способствует перевариванию белков, улучшает работу мозга и помогает сбалансировать активность половых гормонов.

Не стоит забывать и о фолиевой кислоте. В 4-х мандаринах содержится 8 % от дневной нормы. Диетологи подчеркивают, что это вещество полезно для роста и развития ребенка. Мандарины очень полезны беременным женщинам, поскольку фолиевая кислота помогает предотвратить дефекты развития нервной трубки ребенка.

В уже привычной нам дозе, то есть в 4-х мандаринах, содержится 8 процентов от суточной нормы кальция. Благодаря этому ароматный фрукт укрепляет кости, мышцы, суставы и придает зубам прочность. Он также помогает активизировать метаболизм, нормализовать обмен веществ и даже похудеть. Повышенное потребление кальция снижает накопление жира в организме и ускоряет обмен веществ. Не зря мандарины часто включают в разнообразные диетические программы. Это один из тех фруктов, которых много не бывает, если только у вас нет индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на цитрусовые.

Этот фрукт также является источником магния. Он знаменит тем, что поддерживает нормальный сердечный ритм, защищает от атеросклероза (заболевания, при котором жир и кальций накапливаются в стенках артерий), укрепляет иммунную систему.

Зачем замачивать мандарины перед едой

Но возвращаемся к теме нашего вопроса. Для чего я замачиваю мандарины в горячей воде? Так всегда делала мама. Она считала, что именно так можно уничтожить всю патогенную микрофлору, обитающую на шкурке мандарина. А позже я узнала, что специалисты по здоровому питанию тоже рекомендуют производить такую обработку.

Нужно помнить, что мандарины обрабатывают пестицидами и воском. Хотя эти вещества защищают фрукты от порчи, некоторые пестициды также могут быть вредными. По этой причине рекомендуется перед употреблением мандарина не просто промывать его водой, а производить длительное замачивание.

Заключение

Одним из наиболее часто используемых пестицидов является имазалил. Это вещество может быть вредным для человека, поэтому использование имазалила сегодня ограничено. Но все равно перед употреблением фрукты необходимо хорошо вымыть и выдержать не менее 10 минут в миске с теплой водой. Конечно, вы можете выбирать органические фрукты, не обработанные пестицидами, но никто не гарантирует, что это не просто маркетинговый ход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно обрабатываете мандарины перед подачей на стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.