По-настоящему хорошие клецки приготовить несложно: советы профессионального повара

Русские клецки и их итальянский аналог ньокки - аппетитная и сытная еда. Но чтобы они получились вкусными, их нужно правильно приготовить. Хорошие клецки должны быть легкими и воздушными, они прекрасно сочетаются с любыми соусами. Ошибки в приготовлении этого блюда очень трудно исправить, даже если вы добавите самые лучшие приправы. Мы приведем советы профессионального повара из США Далласа Макгарити по приготовлению клецок. Также мы поделимся двумя рецептами вкусных ньокки.

Как приготовить тесто

Приготовление клецок начинается с замешивания теста. Оно должно иметь пушистую текстуру и в то же время быть немного липким. Здесь очень важно соблюсти тонкую грань. Масса не должна прилипать к рукам. Но слишком сухое тесто тоже не подходит для ньокки, так как вы не сможете сформировать из него изделия.

На этапе замешивания теста вы можете легко исправить ошибки. Если масса получается слишком сухой, то добавляйте в нее постепенно воду. Если же тесто чрезмерно влажное, то насыпьте в него немного муки.

Когда тесто приобретет желаемую консистенцию, сразу же прекращайте его месить и раскатывать. Слишком долгий замес и тепло ваших рук могут привести к тому, что текстура массы ухудшится, и клецки получатся жесткими.

Необходимое оборудование

Для приготовления ньокки вам понадобится следующее кухонное оборудование:

  • кастрюля;
  • лоток;
  • пергаментная бумага;
  • шумовка для вылавливания изделий;
  • вилка или доска для ньокки;
  • миска, смазанная оливковым маслом;
  • дуршлаг.

Чтобы приготовить картофельные клецки, потребуется толкушка для разминания картофелин.

Тесто для ньокки с сыром

Подготовьте следующие продукты:

  • сыр рикотта - 900 г;
  • измельченный сыр пармезан - 1,5 стакана;
  • универсальная мука - 4 стакана;
  • соль - пара столовых ложек.

Слейте жидкость из сывороточного сыра рикотта. Насыпьте в миску 3 стакана муки. Добавьте все остальные ингредиенты и замесите тесто. Если масса получается слишком влажной, то добавьте дополнительное количество муки.

Небольшое количество муки оставьте для раскатывания теста.

Тесто для картофельных клецок

Чтобы приготовить клецки из картофеля, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • картофелины красных сортов - 4-5 штук;
  • универсальная мука - 3 стакана;
  • яйца - 3 штуки;
  • соль - по вкусу;
  • оливковое масло - по потребности.

Почистите картошку и сварите ее в несоленой воде до полной готовности. Извлеките картофелины из воды, выложите их на пергаментную бумагу и посолите.

Переложите картошку в миску. Разомните ее толкушкой. Затем добавьте яйца с мукой и осторожно замесите тесто. Насыпайте муку постепенно, следя за консистенцией. Масса должна схватиться, но не быть слишком липкой. Будьте осторожны, не переусердствуйте!

Приготовление сырных и картофельных клецок

Налейте в кастрюлю воду и посолите ее по вкусу. Дождитесь, когда жидкость закипит.

Дайте приготовленному тесту несколько минут отдохнуть, а затем положите на разделочную доску, посыпанную мукой. Скатайте из него длинное и тонкое бревно. Разрежьте на небольшие кусочки. Если вы хотите, чтобы на клецках были "гребешки", то надавите на каждое изделие зубцами вилки или используйте специальную доску для ньокки. Это поможет соусу лучше удерживаться на поверхности клецок.

Смажьте миску оливковым маслом и поставьте ее рядом с плитой. Бросьте клецки в бурлящую воду. Кипение жидкости поможет изделиям двигаться во время отваривания. Варите клецки без помешивания и не закрывайте кастрюлю крышкой.

Когда ньокки всплывут, выловите их шумовкой и положите в миску, смазанную оливковым маслом. Затем переместите их в дуршлаг, чтобы слить воду.

Подача на стол

Подавайте клецки на стол со своим любимым соусом. Шеф-повар Даллас Макгарити рекомендует в зимнее время использовать в качестве приправы коричневое или шафранное масло. Эти виды соусов отличаются наибольшей питательностью. Далее мы поделимся рецептами приготовления этих приправ.

Коричневое масло

Возьмите несоленое сливочное масло. Нарежьте его небольшими ломтиками. Следите, чтобы все кусочки были примерно одинакового размера.

Подготовьте кастрюлю светлого цвета. Бросьте в нее кусочки масла и поставьте на огонь. Светлая посуда нужна нам, чтобы лучше видеть, как изменяется цвет масла.

Постоянно помешивайте массу венчиком. Не увеличивайте огонь, так как сливочное масло быстро подгорает.

Когда продукт растает, он начнет пениться и пузыриться. Затем в массе начнут появляться коричневатые частицы. Продолжайте перемешивать массу. Как только вы почувствуете ореховый запах, снимите посуду с плиты.

После снятия с огня горячее растопленное масло будет продолжать темнеть под действием тепла посуды. Перемешивайте продукт, пока он не приобретет янтарно-коричневую окраску.

Когда соус достигнет желаемого цвета, сразу же перелейте его в другую миску, чтобы прекратить его потемнение. Затем нанесите коричневое масло на приготовленные клецки.

Шафранное сливочное масло

Подготовьте следующие продукты:

  • мягкое сливочное масло - полстакана;
  • лимонный сок - столовая ложка;
  • шафран и соль - по щепотке.

Бросьте щепотку шафрана в лимонный сок. Подождите некоторое время. Шафран должен окрасить сок в свой цвет.

Добавьте полученную массу в сливочное масло. Взбейте смесь блендером и наберите в кондитерский мешок с фигурным наконечником. Выдавите шафранное масло на отдельную тарелку в виде розочек и подавайте вместе с клецками.

Заключение

Клецки кажутся простым блюдом только на первый взгляд. Чтобы они были легкими и вкусными, необходимо знать многие тонкости. Прислушайтесь к рекомендациям опытного шеф-повара Далласа Макгарити, и у вас всегда будут получаться идеальные ньокки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты приготовления вкусных клецок известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.