Мужчина решил похвастаться своими блинами на Масленицу. Пользователи соцсетей обсмеяли его кулинарные навыки

Масленица - это самое время для блинов. На "Фейсбуке" есть целая группа, в которой можно выложить фотографию своего блюда, чтобы получить о нем отзывы. Некоторые выкладывают настоящие шедевры. Иные же, наоборот, либо обладают интересным чувством юмора, либо совершенно не умеют готовить.

Что мы видим на фото

Молодой человек решил поделиться своими шедевром. Он испек блины к празднику. Вернее, мы видим только один блин. Пока все выкладывают нарядные и яркие варианты - с нутеллой, джемом или даже модным авокадо, - он решил удивить всех своей оригинальностью. Он решил брать новизной.

На фото видно, что блин имеет неровные и рваные края. По цвету тоже много вопросов. Он достаточно темный. Цвет сложный, от темно-зеленого до серого.

Также видно, что блин присыпан чем-то белым, возможно, мукой. Сверху вместо украшения, а может быть, и для сытности, расположилось яйцо. Самое интересное и странное, что даже оно выглядит крайне неаппетитно.

Желток выглядит липким и сырым. А белок словно свернулся внутрь. В качестве последнего штриха автор решил украсить свое творение. Он просто выложил сверху подушечки жевательной резинки. Странно для блинчиков, не так ли?

Реакция и комментарии пользователей Сети

Многие считают, что автор точно пошутил, ведь приготовить такое точно не могли. Также можно увидеть много шуток про то, что блин, видимо, просто отскребли с потолка, где он висел с прошлого года.

Многие отмечают, что очень рады, что во время Масленицы у них будут нормальные блины, а не то, что приготовил автор. Кто-то даже шутит, что надеется, что это не новая авторская подача кулинарного заведения. Ведь все выглядит слишком странно и нарочито ужасно.

Некоторые отмечают, что даже наличие жевательной резинки очень важно. Она поможет перебить неаппетитные запахи, которые точно есть при таком приготовлении. Но есть такое никто бы не решился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы попробовали такой блин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.