Нашла идеальный способ, как вернуть икре первозданный вид: для этого нужно всего лишь немного пива

Практически ни один праздничный стол не обходится без красной икры, не так ли? Этот деликатес, между прочим, не только очень вкусный, но еще и полезный. Одним словом, сплошные плюсы. Но что делать, если вы открыли банку, собираясь готовить праздничные закуски, а там… Немного несвежая, сухая икра! Не выкидывать же?

На помощь приходит пиво

Нет, продукт этот довольно дорого стоит. Конечно же, выбрасывать икру не нужно. А вот «оживить» можно. Для этого ее необходимо промыть. Пивом! Результат вас поразит. Икринка к икринке! Кроме того, лишняя соль уйдет, если она есть. Даже вкус улучшится. В общем, вернуть икре первозданный вид очень просто. Как говорится, дело поправимое.

Что нужно сделать? Икру поместите в какую-то емкость. Размер зависит от количества икры. Залейте ее пивом. Оно должно покрыть икру. В идеале соотношение составляет две части пива к одной части икры.

Оставьте примерно на пять минут. Кстати, ненужная соль именно в этот момент уйдет в пиво.

Слейте икру через сито над кастрюлей или раковиной. Или через марлю.

Оставьте еще минут на десять, чтобы лишняя жидкость стекла. И все! Можете перекладывать на блюдце, в вазочку или делать закуски. И подавать на стол.

Кстати, обратите внимание! Не промывайте икру слишком холодным пивом. Она станет невкусной и жесткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие закуски с красной икрой готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.