Лейте масла – не жалейте! 6 секретов приготовления идеальной жареной рыбы

Рыба является одним из основных и практически незаменимых продуктов питания людей. Ее запекали и жарили с самых давних времен. Несмотря на то, что готовится она на сковороде предельно просто, все же необходимо знать основные правила и секреты жарки рыбы, чтобы готовое блюдо получилось вкусным, сочным и с аппетитной хрустящей корочкой.

Какая рыба подходит для жарки

Начать нужно с того, что далеко не все виды рыбы подходят для жарки. К примеру, морскую треску и минтай лучше всего тушить в овощах, морской язык или тилапию жарить можно только в кляре.

Из дорогостоящих видов красной рыбы: лосося, семги и горбуши - желательно делать стейки либо же готовить в духовке или на мангале.

Что касается речной рыбы, то для жарки лучше всего подходит карась, сазан, карп, лещ и сом. Хотя многие жарят практически всю рыбу даже судака, щуку и окуней.

Рыболовы и члены их семей знают, что вкуснее, чем жареные караси, блюда просто не существует.

Рассмотрим основные ошибки, допускаемые при жарке рыбы на сковороде.

№1. Разогрейте хорошо сковороду

Плохо разогретая сковорода может привести к тому, что рыба начнет прилипать ко дну и пригорать. Перед жаркой разогрейте сковороду на среднем огне в течение 5 минут. Так рыбка сохранит все соки и будет максимально вкусной.

№2. Используйте сковороду с толстым дном

Жарить рыбу рекомендуется на сковороде с толстым дном. Это как раз тот случай, когда посуда, имеющая антипригарное покрытие — не самый лучший вариант. А причина заключается в том, что при жарке рыбы нужна стабильно высокая температура. Идеальной в данном случае является посуда, изготовленная из чугуна или нержавеющей стали.

№3. Не жалейте масла

Никогда не жалейте масла при жарке.

Если масла недостаточно, рыба просто прилипнет к сковороде. Лучше слить лишнее масло после приготовления, а пожаренные кусочки аккуратно выложить на бумажные салфетки, в которые впитается лишний жир.

№4. Рассчитайте время жарки

Математические подсчеты помогут вам определить время, которое нужно для жарки. Так, для кусочков толщиной до 1 сантиметра понадобится примерно 4 минуты, чтобы рыба полностью прожарилась. Просто измерьте самое толстое место в каждом кусочке рыбы, чтобы рассчитать необходимое для приготовления время.

№5. Правильно размораживайте рыбу

Замороженную рыбу перед обжариванием нужно размораживать постепенно. Сначала положить ее в холодильник на 12 часов, потом размораживать при комнатной температуре.

Излишки влаги лучше убирать сухими салфетками.

№6. Делайте правильно панировку

Именно от панировки зависит то, насколько хрустящей и аппетитной получится корочка.

Существует несколько основных вариантов ее приготовления: мука смешивается или с сухарями, или с кукурузной мукой, или с манной крупой. Благодаря этому у рыбы будет идеальная корочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими интересными способами приготовления рыбы.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.